Положение о Всероссийском Конкурсе детского творчества «Учитель — ученик»

Положение о Всероссийском Конкурсе детского творчества, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, — «Учитель — ученик»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО     ПРИЛОЖЕНИЕ1    ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Конкурс детского творчества (далее по тексту — Конкурс) проводится в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

1.УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ

1.1. Учредители Конкурса — религиозная организация «Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви», Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ».

1.2. Организаторы Конкурса — религиозная организация «Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви», Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ».

2.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Конкурс детского творчества направлен на:

• духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения
  • формирование преемственности в деле изучения и сохранения истории Великой Отечественной войны
  • вовлечение подрастающего поколения в изучение своей истории
  • создание среды для творческого общения детей и юношества

3.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Конкурс детского творчества проводится в области изобразительного искусства.

3.2. исключительные права на работы, присланные на Конкурс, принадлежат Организаторам Конкурса.

3.3. К Конкурсе могут принимать учащиеся общеобразовательных организаций среднего профессионального обучения, организаций  дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники детских учреждений России, а также их педагоги.

3.4. Конкурс проводится в трёх возрастных категориях: 8-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет, в 1 номинации:

• рисунок.

3.5. Рисунок ребёнка должен сопровождаться рисунком педагога.

3.6. Темы Конкурса и количество призовых мест в каждой возрастной категории находится в Приложении №1, Приложении №2.

3.7. Работы не рецензируются и не возвращаются.

4.ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕННЫМ РАБОТАМ

4.1. Художественные работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

• работы выполняются в графическом (карандашом) или живописном (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике
  • размер работ составляет не менее 30х42 см. и не более 42х60 см.
  • работы имеют ПОЛЯ шириной не менее 0,5 см.
  • работы НЕ ОФОРМЛЯЮТСЯ паспарту или рамками
  • на обратной стороне работы обязательно указывается: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес
  • работа выполняется одним автором.

4.3. Законный представитель участника Конкурса должен дать согласие на обработку персональных данных.

4.4. Каждая работа должна сопровождаться Соглашением родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Организаторам Конкурса.

4.5. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

5.КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ

5.1. Раскрытие темы.

5.2. Эстетическое восприятие представленной работы.

5.3. Соответствие представленной работы теме Конкурса.

5.4. Оригинальность.

6.ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

6.1. Конкурс проводится в один этап.

6.2. Всероссийский этап Конкурса (с 10 марта по 20 июня 2020 года):

• проходит в Москве, в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации. Работы претендентов доставляются в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации в срок не позднее 01 июля соответствующего года по адресу: 125371 г. Москва, Волоколамское шоссе, 126, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации с пометкой «Конкурс. Учитель и ученик»
  • подведение итогов Всероссийского этапа Конкурса осуществляется жюри в срок до 15 августа года, в котором проводится Конкурс
  • Жюри Всероссийского этапа Конкурса во главе с Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации формируется и утверждается им из священнослужителей, деятелей искусств, культуры и педагогов
  • Помощь в организации и проведении данного Конкурса на уровне епархий Русской Православной Церкви осуществляют епархиальные отделы религиозного образования и катехизации
  • на Конкурс принимаются работы ТОЛЬКО к командном варианте: 1 рисунок ученика + 1 рисунок учителя
  • доставка работ в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации  осуществляется за счет средств  отправляющей стороны.

7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

7.1. Итогами Конкурса являются итоги Всероссийского этапа Конкурса.

7.2. Итоги Конкурса публикуются на официальном сайте Синодального отдела и катехизации: pravobraz.ru

7.3. По итогам Конкурса могут проводится выставки, издаваться каталоги работ-победителей. представленных на Конкурс в текущем году, выпускаться книги и анимационные фильмы.

8.НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

8.1. Награждение победителей Всероссийского этапа Конкурса будет проведено в сентябре — октябре 2020 года. Победители Конкурса награждаются грамотами и подарками.

8.2. Для участия в культурной программе и награждения победителей:

• от каждой победившей епархии направляется команда из двух победителей (ученик и учитель), учитель отвечает за жизнь и здоровье ребенка во время данной поездки
  • все расходы, связанные с приездом, проживанием и питанием победителей и их сопровождающих, полностью оплачиваются Организаторами Конкурса
  • график прибытия и отбытия победителей Конкурса определяется Оргкомитетом и заблаговременно доводится до сведения участников.

8.3. Епархиальные отделы религиозного образования и катехизации, наиболее успешно организовавшие проведение Конкурса, отмечаются благодарственными письмами Синодального отдела религиозного образования и катехизации.