• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Литургия в Глазове в храме Георгия Победоносца

25 декабря 2019 года. Храм Великомученика и Победоносца Георгия, г. Глазов

25 декабря 2019 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Преосвященнейший Виктор епископ Глазовский и Игринский  возглавил Божественную литургию в храме святого великомученика и Победоносца Георгия Победоносца города Глазова. Его Преосвященству сослужили благочинные церковных округов и настоятели храмов Глазовской епархии. В их числе был Благочинный Дебёсского Церковного округа настоятель храма Святой Троицы протоиерей Георгий Кириллов.

Святитель Спиридон Тримифунский

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной церкви и о сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь перед причастием произнесли благочинный Глазовского Церковного округа иерей Георгий Кормышаков, благочинный Дебесского Церковного округа протоиерей Георгий Кириллов.

По заамвонной молитве духовенство Глазовской епархии совершило  торжественное славление  святителю Спиридону Тримифунтскому.

По завершении богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

В этот же день 25 декабря 2019 года, в храме святого великомученика и Победоносца Георгия г. Глазова, состоялось годовое Епархиальное собрание Глазовской епархии, на котором были подведены итоги уходящего года.

Вечером в храме Святой Троицы села Дебесы Благочинный Дебёсского Церковного округа настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Георгий Кириллов вместе с прихожанами пели акафист святителю Спиридону Тримифунскому.

Святитель Спиридон — один из самых удивительных святых на земле. Дважды святитель посещал наш храм, носящий имя Святой Троицы. В доме многих прихожан хранятся иконы, маслице из далёкой Корфу (Греция), где хранятся полностью нетленными мощи святого.

ИЗ ЖИТИЯ СВЯТОГО 

На иконах святителя изображают в пастушьей шапочке, ведь вначале святой был пастухом и пас овец. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов. Удивительным образом святой Спиридон был избран епископом города Тримифунта. В этом сане в 325 году он принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. Святитель Николай Чудотворец тоже был участником I Вселенского Собора, принявшего Никейский Символ веры, и ополчался со святыми Сильвестром, папой Римским, Александром Александрийским, Спиридоном Тримифунтским и другими от 318 святых отцов Собора на еретика Ария*. На том Соборе святитель Спиридон явил против ереси Ария  наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».  Потому святителя еще изображают с огнём в руке.

* александрийский священник Арий отвергал Божество и предвечное рождение от Бога Отца Сына Божия и учил, что Христос есть только высшее творение, то есть отвергал сущность Божественной Троицы

Святитель Спиридон Тримифунский

Тропарь святителю Спиридону, епископу Тримифунтскому, чудотворцу

Тропарь, глас 1:

Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец,/ богоносе Спиридоне, отче наш./ Темже мертву ты во гробе возгласив и змию в злато претворил еси,/ и внегда пети тебе святыя молитвы, Ангелы сослужащия тебе имел еси, священнейший./ Слава Давшему тебе крепость,/ слава Венчавшему тя,// слава Действующему тобою всем исцеления.

Кондак, глас 2:

Любовию Христовою уязвився, священнейший,/ ум вперив зарею Духа,/ деятельным видением твоим деяние обрел еси, Богоприятне,/ жертвенник Божественный быв,// прося всем Божественнаго сияния.

(90)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие