• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

В Глазове состоялась V Межрегиональная церковно-историческая конференция «Островидовские чтения»

Бегенеева Елена Рудольфовна, Корепанова Валентина, ученица 8 класса Тыловайской СОШ

2 декабря 2019 года по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора в Публичной научной библиотеке им. В.Г. Короленко прошла V Межрегиональная церковно-историческая конференция «Островидовские чтения». Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений был посвящен теме: «Великая Победа: наследие и наследники». В Пленарном заседании, секциях, семинаре и круглом столе активное участие приняли духовенство, миряне, преподаватели школ и вузов, специалисты библиотечного дела, краеведы, историки, студенты, учащиеся старших классов из Глазова и районов и гости из Москвы, Ижевска и Кирова – всего около 100 человек.

Конференция прошла в Глазове 2 декабря. Это был региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме: «Великая Победа: наследие и наследники».

В мероприятии приняли участие педагогические работники, деятели науки и культуры, студенты и учащиеся, краеведы и исследователи разных возрастов из городов и сел Удмуртской республики и Кировской области, Москвы, Смоленска, священнослужители Вятской, Ижевской и Сарапульской епархий Русской Православной Церкви – всего более 50 человек.

Корепанова Валентина, ученица 8 класса Тыловайской СОШ, МБОУ ДО «Дебесский ЦТ» (руководитель Бегенеева Е.Р.) успешно представила свою работу «Письмо в кармане гимнастерки» на пятой  межрегиональной   церковно-исторической конференции «Островидовские чтения».

Поздравляем  Валентину и педагога Елену Рудольфовну Бегенееву с успешной, серьезной работой!  Все выступления будут опубликованы в материалах конференции.

Еще среди участников конференции были учащийся 10 класса МБОУ «Дебесская средняя общеобразовательная школа им. Л.В. Рыкова» Хохряков Максим с работой «И память нам покоя не дает…» (руководитель мама Хохрякова Снежана Борисовна), учащаяся 11 класса Тыловайской СОШ, МБОУ ДО «Дебесский ЦТ» Юферева Елизавета Алексеевна  (руководитель Бегенеева Елена Рудольфовна) с разработкой  «Мы – помним! Мы – гордимся! Поклон вам до земли!».

В конференции принял участие Дебёсский краевед, исследователь военных судеб фронтовиков Дебёсского района, один из соавторов Книги Памяти Дебёсского района, писатель и публицист Александр Витальевич Леконцев. В своем выступлении Александр Витальевич  презентовал свои книги для детей о войне, о наших земляках. Конечно, это большая лепта в сохранении исторической, вечной памяти о людях, исторических датах и подвигах земляков.

В завершение конференции все участники мероприятия вознесли благодарственную молитву «Достойно есть» и выразили надежду на встречу в следующем году в рамках традиционной ежегодной Межрегиональной церковно-исторической конференции «Островидовские чтения» в Глазове.

Источники: Материалы V Межрегиональной церковно-историческая конференции «Островидовские чтения»

Страница 2: ПРОГРАММА ПЯТОЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ
ЦЕРКОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«ОСТРОВИДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Страница 3: Письмо в кармане гимнастерки

Страница 4: И память нам покоя не дает…

Страница 5: «Мы – помним! Мы – гордимся! Поклон вам до земли!»

(114)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие