• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

«Рождественские чтения» состоялись в Дебёсском политехникуме

Название «рождественские» чтения получили в честь праздника Рождества Христова, в рамках которого они и проводятся в январе месяце (чтения обычно проходят после празднования Рождества Христова). Проводится в Москве под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников со всей России и Ближнего Зарубежья. Ежегодно на Чтениях выступают более 300 докладчиков. Лучшие доклады регулярно публикуются в сборниках. Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году, а 2019 году они уже проводятся 28-й раз. Рождественские чтения выросли из конференции православных педагогов Москвы. С тех пор они стали ежегодными и традиционными. Со времени образования до 2004 года Рождественские чтения не имели определённых названий. Данная традиция появилась в 2005 году с XIII Рождественских чтений, каждые Чтения получали свое название, отражающее их основную тематику. К примеру, ХХVII-е Рождественские чтения имели тему: «Молодежь: свобода и ответственность», а в этом году они проходят 28 –й раз и посвящены Великой Победе.

Проведение таких форумов подхватили все епархии Московского Патриархата, а в дальнейшем и Благочиния. В нашем районе Рождественские чтения впервые прошли в 2016 году, а в том году мы проводим этот форум уже в 4 –й раз. Тема посвящена Великой Отечественной войне: «Великая Победа: наследие и наследники».

Чтения состоялись 24 октября 2019 года в МБОУ «Дебесский политехникум» в 15 часов. среди приглашённых гостей известные  краеведы местного края П.В.Роготнев, А.В.Леконцев, педагоги, учащиеся, студенты Дебёсских образовательных учреждений, деятели культуры и искусства. Тема войны и Великой Победы сплачивает и объединяет разные поколения детей в стране. Подвиг солдат Великой Отечественной и тружеников тыла должен оставаться для нас самой дорогой памятью жизни каждой семьи, каждого человека. Недаром в храме Святой Троицы за каждой Божественной Литургией поминают воинов Книги Памяти Дебёсского района.

Еще одна историческая страница из жизни нашего района и святой Памяти воинов и тружеников тыла состоялась. Наверное, каждый, кто побывал на этом Форуме, будет с надеждой и верой встречать каждый мирный день страны, будет жить с памятью и молитвой в сердце о тех, кого уже никогда не вернуть.

26 октября, 2019 г. Дебёсский политехникум

Страница 2. Программа Рождественских чтений 26 октября 2019 года

Страница 3. Сценарий Рождественских чтений 26 октября 2019 года

Источники: Положение о Конкурсе «Рождественские чтения» 

Газета «Троицкий листок» №11 (45), Ноябрь 2019

Фото: Ангелины Леконцевой

(54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие