Положение о проведении молодежного форума «ПЕРЕСВЕТ»

ПОЛОЖЕНИЕ                             АНКЕТА                                  ПРОГРАММА

Приложение 1 к Положению о Форуме

V Межрегионального молодежного форума

Приволжского федерального округа

“Пересвет”

с тематикой «Духовно-нравственные ценности – преемство поколений»

(31 октября – 3 ноября 2019 года, г.Саранск)

Дата Мероприятие, место проведения Содержание мероприятия
31 октября, четверг

Заезд и размещение гостей

(г.Саранск, ул.Нагорная, д.35)

Гости размещаются в паломническом центре Макаровского Иоанно-Богословского мужского монастыря г.Саранска и в лагере «Солнечная Мордовия»
19.00 — 21.00-  Совещание руководителей православного молодежного движения ПФО с участием Председателя Синодального отдела по делам молодежи.  (Паломнический центр Макаровского мужского монастыря, г.Саранск, ул.Нагорная, д.35) Обсуждение промежуточных итогов 2018 года и плана работы на 2019 год. Обсуждение насущных тем развития православного молодежного движения.
1 ноября, пятница

8.00 – 9.00 – завтрак  (Паломнический центр Макаровского мужского монастыря, г.Саранск, ул.Нагорная, д.35)

9.00 – 12.00 – Экскурсионная программа «Самые необычные места Саранска»

Экскурсия по трем объектам: Иоанно-Богословский мужской монастырь г.Саранска — Стадион «Мордовия Арена» — два музея Саранской Духовной семинарии.
12.00 – 13.00 – обед

13.00 – 15.30 — Открытие форума в Республиканском Дворце культуры

(г.Саранск, ул.Пролетарская, д.39)

Рабочие площадки (интерактивы):
1. Вера
2. Милосердие
3.  Верность
4. Жертвенность
5. Чистота
6.Трудолюбие
14.30 – 15.30 – Пленарное заседание на Открытии форума в Республиканском Дворце культуры  (г.Саранск, ул.Пролетарская, д.39) Пленарное заседание форума с участием высоких гостей:              — Глава Республики Мордовия;                       — Глава Мордовской митрополии;                    — Председатель Синодального отдела по делам молодежи Московской Патриархии;                  — представитель Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО;  представители министерств и ведомств,   представители регионов ПФО,  руководители и лидеры православного молодежного движения;  студенческая и рабочая молодежь, в том числе: молодые спортсмены, молодые медики, кадеты, юные казаки, творческая молодежь (студенты художественного и музыкального училищ), студенты вузов и ссузов, активисты общественных и
политических молодежных организаций, члены профсоюзов.  Проведение социологического исследования на тему «Молодежь и Церковь».
16.00 – 17.30 – Тренинг для лидеров православного молодежного движения «Основы ораторского мастерства, секреты публичных выступлений».  (Паломнический центр Макаровского мужского монастыря, г.Саранск, ул.Нагорная, д.35) Ведущий – Александр Улантиков (г.Самара), руководитель студии Orange, ведущий лицензиат Университета Риторики и Ораторского мастерства г.Москвы.
17.30 — 18.30 – ужин
18.30 — 20.00 – Интеллектуальная игра “Что? Где? Когда?”  (Паломнический центр Макаровского мужского монастыря, г.Саранск, ул.Нагорная, д.35) В игре участвуют представители епархий ПФО. Лучшие команды получают дипломы и поощрительные призы.
2 ноября, суббота 8.00 – 9.00 — завтрак
9.00 – 12.00  — Семинар по подростковой педагогике от специалистов Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи (г. Москва). (Паломнический центр Макаровского мужского монастыря, г.Саранск, ул.Нагорная, д.35)
12.00 – 13.00 – обед
13.00 – 15.00 – Круглый стол “Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Опыт Императорского православного палестинского общества и общественных организаций ПФО”. (Паломнический центр Макаровского мужского монастыря, г.Саранск, ул.Нагорная, д.35) Рассматриваемые темы:
1. Молодежный туризм и паломничество на Святую землю.
2. Духовно-нравственное воспитание подростков.
3. Вовлечение в социальную деятельность рабочей молодежи.
4. Восстановление храмов силами молодежных организаций.
5. Организация молодежных пространств.
6. Социальные Интернет-проекты и др.
15.30 – 16.00 – задание на воркшопы (рабочие площадки)  (Паломнический центр Макаровского мужского монастыря, г.Саранск, ул.Нагорная, д.35) Группа участников из ПФО формирует команды и получает задания на разработку социальных проектов.
16.00 – 19.00 – Всенощное бдение.  (Знаменский храм Макаровского мужского монастыря, г.Саранск, ул.Нагорная, д.35)
19.00 – 19.30 – ужин

19.30 – 20. 30 – Воркшопы (рабочие площадки)

Команды участников разрабатывают три направления социальных проектов.
1. Создание читательских молодежных клубов в Приволжском федеральном округе (на базе православных приходов, общественных организаций и учебных заведений)
2. Создание подростковых клубов в ПФО.
3. Разработка сетевой просветительской интернет-акции (для различных социальных сетей).
20.30 – 21.30 – Защита проектов  (Паломнический центр Макаровского мужского монастыря, г.Саранск, ул.Нагорная, д.35) Защита проектов по трем направлениям, получение рекомендаций жюри.
3 ноября, воскресенье 8.45 – 11.45 – Божественная литургия в Свято-Феодоровском кафедральном соборе г.Саранска  (г.Саранск, ул.Советская, д.53)
12.00 – 13.00 – обед  (г.Саранск, ул.Советская, д.53)
13.00 – 14.00 – Закрытие форума. (г.Саранск, ул.Советская, д.53) Вручение  участникам сертификатов и памятных подарков.
14.00 – отъезд