• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Положение о проведении молодежного форума «ПЕРЕСВЕТ»

ПОЛОЖЕНИЕ                             АНКЕТА                                  ПРОГРАММА

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении ежегодного межрегионального молодежного форума

Приволжского федерального округа

«ПЕРЕСВЕТ»

г. Саранск

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, порядок проведения, категории участников и условия участия в Межрегиональном молодежном форуме Приволжского федерального округа «Пересвет» (далее – Форум).

1.2. Форум проводится в целях реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 №2403-р. и государственной программы Республики Мордовия «Развитие образования в Республике Мордовия» на 2014 — 2025 годы (с изменениями на 5 февраля 2019 года).

1.3. Организаторами форума являются Министерство спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия, Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Саранская и Мордовская епархия Русской Православной Церкви при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

1.4. Форум проводится на базе Иоанно-Богословского мужского монастыря г. Саранска и других региональных площадок.

1.5. Официальный интернет-сайт форума: spmmsaransk.com

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОРУМА

2.1. Цель Форума – создание коммуникационной среды, способствующей поддержке молодежных инициатив, содействию самореализации молодежи, повышению уровня ее компетенций и навыков, формированию у молодежи традиционных культурных и нравственных ценностей.

2.2. Основные задачи Форума:
— развитие православных молодежных организаций и сообществ по интересам в регионах Приволжского федерального округа; — увеличение доли молодежи, участвующей в деятельности детских и молодежных объединений;  — вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях саморазвития; — патриотическое воспитание молодежи; — развитие межрегионального молодежного сотрудничества, обмен опытом руководителей православных молодежных организаций в реализации социально значимых акций, проектов и программ.

3. РУКОВОДСТВО ФОРУМА

3.1. Общее руководство подготовкой и проведением Форума осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет).

3.1.1. Председателем Оргкомитета является Глава Мордовской митрополии.

3.1.2. В состав Оргкомитета входят заместители руководителей профильных ведомств.

3.1.3. Оргкомитет создается на период подготовки и проведения Форума в текущем году.

3.1.4. Оргкомитет: — согласовывает план организационно-технических мероприятий по подготовке к Форуму; — контролирует содержательное соответствие программы Форума настоящему Положению; — обеспечивает освещение событий Форума в СМИ и сети Интернет. — курирует проведение торжественных церемоний открытия и закрытия Форума; — решает иные необходимые вопросы. Оргкомитет вправе:
— по согласованию с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви, и с обязательным оповещением участников изменять сроки и место проведения Форума; — корректировать программу Форума; — изменять кандидатуры директора Форума и членов дирекции Форума.

3.2. В целях непосредственной деятельности по организации и проведению Форума формируется Дирекция Форума.

3.2.1. Дирекция Форума включает в себя: — директор Форума; — заместитель директора Форума по образовательной программе; — заместитель директора Форума по культурной программе и межрегиональному взаимодействию; — заместитель директора Форума по научной деятельности; — заместитель директора Форума по материально-техническому обеспечению; — заместитель директора Форума по информационной политике; — заместитель директора Форума по оперативному управлению и безопасности.

3.2.2. Персональный состав Дирекции Форума утверждается Председателем Оргкомитета Форума.

3.3. В рамках подготовки и проведения форума Дирекция:

— участвует в разработке нормативных документов Форума;

— готовит финансово-экономическое обоснование и технические задания, необходимые для организации Форума;

— обеспечивает подготовку инфраструктуры и материально-техническое обеспечение Форума;

— информирует целевые группы о сроках, месте и условиях проведения, содержании программы Форума;

— организует и проводит информационную компанию Форума;

— организует процедуры приема заявок на участие в Форуме;

— разрабатывает программу Форума и обеспечивает ее содержательное соответствие настоящему Положению;

— организовывает размещение участников Форума;

— организует подготовку и обучение волонтеров для работы с участниками Форума;

— разрабатывает символику Форума и обеспечивает контроль над изготовлением его памятной и наградной атрибутики;

— организует проведение торжественных церемоний открытия и закрытия Форума;

— готовит отчет о проведении Форума;

— осуществляет иные необходимые действия для организации и проведения Форума.

3.4. Содействие в организации и проведении Форума оказывает Мордовская республиканская молодежная общественная организация «Союз православной молодежи Мордовии» и другие НКО.

4. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФОРУМА

4.1. Форум проводится ежегодно. Сроки проведения, даты заезда и отъезда определяются Оргкомитетом Форума и указываются в Программе Форума (Приложение 1).

4.2.  Место проведения Форума: Республика Мордовия, г. Саранск, с. Макаровка, ул. Нагорная, д.35. Иоанно-Богословский мужской монастырь. Паломнический центр и другие региональные площадки.

5.ПРОГРАММА ФОРУМА

 5.1. Программа Форума включает  в себя тренинговые занятия, презентации молодежных программ и проектов, круглые столы, мастерклассы по различным направлениям, выставки, интерактивные площадки, встречи с экспертами федерального, окружного и регионального уровней,
рабочие площадки, а также культурно-досуговые и туристко-краеведческие программы и иные мероприятия.

5.2. Программа Форума представлена в Приложении 1.

  6. УЧАСТНИКИ ФОРУМА

6.1. В работе Форума принимают участие граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет, приглашенные организаторами Форума.

6.2. Регистрация участников осуществляется через Автоматизированную информационную систему «Молодежь России» myrosmol.ru. 

6.3. При заезде каждый участник должен иметь при себе паспорт, полис обязательного медицинского страхования и справку об отсутствии контакта с инфекционными больными.

6.4. Каждый участник или делегация участников Форума подает сведения о своем прибытии и убытии на почтовый ящик spmmsaransk@mail.ru согласно Приложению 2.

6.5. Заявки принимаются не позднее десяти календарных дней до начала Форума.

6.6. Дополнительные требования к участникам и делегациям могут быть опубликованы на сайте spmmsaransk.com.

6.7. По вопросам участия в форуме можно обратиться по телефону 8 (8342) 47-11-47 – Отдел молодежного служения Саранской и Мордовской епархии.

 7. ФИНАНСИРОВАНИЕ

7.1. Расходы по организации тренинговой программы, трансфера, общих мероприятий, инфраструктуры, питания, иные расходы осуществляются за счет Принимающей стороны.

7.2. Транспортные расходы по проезду на Форум и обратно компенсируют участники либо направляющие их организации. 

(74)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие