• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

ШКЛЯЕВ СЕРГЕЙ КУЗЬМИЧ. Страницы биографии

Вернуться в содержание

По материалам Дебесского краеведа и публициста, исследователя судеб воинов Великой Отечественной Леконцева Александра Витальевича

Капитан Шкляев С.К. на фото справа

Капитан Шкляев Сергей Кузьмич на фото справа

Родился в 1922 году в д.Гондыркуш (ныне Игринский р-н, Удмуртия). До войны и ухода на фронт работал в Дебёсском райкоме партии. Призван в ряды Красной Армии Зуринским РВК в конце 1941 года. На фронте с февраля 1943 года. Капитан. Командир миномётной роты 269-го стр. полка, 136-й Киевской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого стр. дивизии, 70-й армии (1-й Украинский, 1-й Белорусский, 2-й Белорусский фронты). В боевых условиях проявлял исключительное мужество и стойкость.

В боях на Украине, в тылу противника, с 13 по 28 января 1944 года миномётчики Шкляева расстреляли немецкий обоз, подавили пулемётную точку и уничтожили наблюдательный пункт гитлеровцев. 17 февраля немцы контратаковали командный пункт полка. Рота капитана Шкляева открыла ураганный огонь по наступающему врагу и уничтожила до 50 солдат противника, заставив его отойти. Героические действия моего земляка были отмечены орденом Отечественной войны II степени.

Отличился капитан Шкляев и при освобождении Белоруссии. 17 июля 1944 года в бою за г.Стенятин выдвинул свои миномёты в боевые порядки пехоты и открыв огонь уничтожил 22 немецких солдата и офицера. Прямым попаданием мины разбил 1 грузовик с боеприпасами. Форсировав реку Западный Буг, поддерживал огнём наступление стрелковых подразделений полка. Был ранен, но до отражения контратаки противника поле боя не оставил. Подвиг капитана Шкляева командование отметило  вторым орденом Отечественной войны II степени.

А в сорок пятом Сергей Кузьмич был награждён полководческим орденом — орденом Александра Невского. 14 января в бою за с. Дембо (Польша), находясь в боевых порядках пехоты, огнём своих миномётов уничтожил 5 станковых пулемётов противника, обеспечив тем самым продвижение стрелковых подразделений, занятие села и форта. 15 января в бою за с. Отечув, отражая контратаку врага, истребил более 70 гитлеровцев, подавил огонь двух 75 мм артиллерийских батарей и разбил обоз из 10 повозок. Вечная Слава капитану Шкляеву!

Из наградных документов:

 

(86)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие