• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. ОНИ ПОДАРИЛИ НАМ ЖИЗНЬ!

вернуться в содержание

Один на один с фашистскими стервятниками

Есть на далёкой украинской земле село Грушев. На высоком холму, откуда хорошо видна  широкая спокойная река Днепр, стоит памятник. Он установлен на братской могиле, в которой лежат погибшие за Родину советские солдаты. Среди них удмуртский парнишка Ваня Степанов – Герой Советского Союза! Ему было всего 19 лет…

Осень 1942 года. Страшные, тяжёлые сражения ведёт Красная Армия в Сталинграде и на Кавказе. Дальше отступать нельзя! Дальше – гибель армии и гибель страны! Многие тысячи советских юношей и девушек рвутся на фронт. Они хотят отстоять Родину от ненавистного врага! Наконец и Ваня Степанов дождался отправки в действующую армию. Ранним октябрьским утром Ваня уезжал на войну. Его провожали мама, сестрёнки и племянник.

Для них он сегодня казался каким-то другим, даже странным.  Обычно Ваня был разговорчивым, весёлым, шустрым парнем. Любил шутить, песни петь. Сегодня он всё больше молчал… Лицо было грустным, задумчивым. Когда  пришла минута расставания, Ваня вдруг встрепенулся, будто вспомнил что-то очень важное. Торопливо и неумеючи обнял, расцеловал каждого. Племяннику напомнил, что теперь он единственный мужчина в семье. Сестрёнкам наказал слушаться мамку и помогать ей во всём. А мама долго не отпускала его – всё держала за руку и говорила: «Будь осторожней, сынок! Не лезь зря под пули то! Пиши почаще… Дай я обниму тебя ещё разок…»  Анна Степановна не плакала, хотя ей казалось, что в последний раз видит Ваню. Она сдерживала себя, боялась ещё больше расстроить сына.     И вот прозвучала команда:

– По маши-на-а-ам!!!

Едва призывники успели  забраться  в кузова полуторок (грузовой автомобиль «ГАЗ-АА»), как машины медленно тронулись. Анна Степановна ещё долго бежала за удаляющейся полуторкой, которая увозила её сына на войну… Теперь она уже не сдерживала слёз… А Ваня жадно смотрел на маму, на стоящих в дали сестрёнок, и махал на прощание им рукой. Ему хотелось в эту минуту одного: запомнить, как можно лучше, лица родных на всю оставшуюся жизнь…

В сентябре 1943 года Красная Армия подошла к Днепру. Здесь на высоком и крутом правом берегу реки фашисты создали мощную оборону. Но советские  солдаты смогли её сокрушить и зацепиться на вражеской стороне. Упорные бои не прекращались ни днём, ни ночью. На одном из таких плацдармов (маленькие участки отвоёванной у фашистов земли) стояла наша зенитная батарея. Она защищала от немецких бомбардировщиков красноармейские части на плацдарме и прикрывала речную переправу.

В один из дней на батарею «навалились» 27 «юнкерсов» («Юнкерс-87 – немецкий пикирующий бомбардировщик). Зенитчики открыли сильный заградительный огонь. Рядовой Степанов быстро подавал снаряды заряжающему. Фашистские самолёты, переваливаясь через крыло, друг за другом бросились на батарею. При пикировании они включали жутко воющую сирену. Наконец, один из «стервятников» идущих впереди  задымил, взорвался, и разваливаясь на куски, рухнул в Днепр…

– Ура-а-а!!! – радостно закричали наши солдаты.

– Рано радуетесь! – говорит младший сержант Асманов.

– Сейчас  они нам дадут жару! Мы же их командира, видимо, завалили…

Зенитчики продолжали отбивать атаки немецкой авиации. Густой огонь зенитной артиллерии мешал фашистским лётчикам прицельно бросать бомбы.  Часть бомбардировщиков, сбросив бомбы куда попало, покинула поле боя. Остались  два «юнкерса».  Они внезапно спикировали на батарею со стороны солнца. Поэтому наши зенитчики их не заметили. Одна из сброшенных  бомб разорвалась рядом с орудием Ивана. Остались в живых  рядовой Степанов и его  командир – младший сержант Асманов, получивший смертельное ранение. Немецкие самолёты продолжали свои безжалостные атаки на батарею. Младший сержант Асманов подозвал к себе Ивана и тихим слабеющим голосом сказал:

– Ваня, сынок… Слушай меня… Я, видимо, отвоевался… Придётся тебе одному вести огонь по этим гадам… Ты сможешь… Давай, сынок… Держись…

– Есть вести огонь, товарищ младший сержант! Буду держаться, Александр Владимирович…, – ответил Иван своему умирающему командиру.

Рядовой Степанов исполнил свой солдатский долг до конца. Оставшись один, он не струсил, не растерялся. Кругом грохотали взрывы. Из-за пыли и дыма было трудно разглядеть что-либо. Иван как будто ничего не слышал и ничего не замечал. У него была одна цель – фашистские самолёты. Нельзя допустить, чтобы враг прицельно бросал бомбы. Иван посылал снаряд за снарядом в небесную высь, с  которой всё ещё пикировали «юнкерсы»… Взрыв!!! Его ранило. Кровь сочилась из ран… Кружилась  голова от тяжёлой контузии… Не обращая внимания, Иван вёл бой. Ещё взрыв! Страшная боль пронзила тело юноши. Через миг всё кончилось… Не стало ни боли, ни звуков, ни света… Последнее, что промелькнуло перед гаснущими глазами Вани были мама и сестрёнки, машущие ему рукой…

Хоронили Ваню Степанова и его боевых друзей всем полком. Прощальным салютом прозвучали залпы зенитных орудий. Однополчане поклялись сурово отомстить фашистам за гибель своих товарищей. Командующий Воронежским фронтом генерал армии Ватутин и маршал Жуков, узнав о подвиге зенитчиков, приказали присвоить всем звание Героя Советского Союза!

Навеки девятнадцатилетним останется в нашей памяти Ваня Степанов. Он отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины, за нас – за будущих мальчишек и девчонок! Незабудем… Герои живы, пока мы помним о них!

Краткая биография героя рассказа

Степанов Иван Федорович

СТЕПАНОВ

ИВАН

ФЁДОРОВИЧ

Родился в 1924 году в д.Заречный Билиб (Шарканский район, Удмуртия). Призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии в октябре 1942 года. Рядовой. Орудийный номер 4-й батареи 981-го зенитно-артиллерийского полка    (40-я армия, Воронежский фронт). Участник Курской битвы и битвы за Днепр.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования, форсирование реки Днепр, бои на Букринском плацдарме, и проявленные при этом отвагу и героизм, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в селе Грушев (по другим данным в с.Ходоров, Киевская область, Украина). Имя И. Степанова увековечено на Мемориальной стеле Героев Советского Союза у Вечного огня в городе Ижевске. В селе Ходоров (Украина) была установлена мемориальная доска. В селе Шаркан (Удмуртия) именем Героя названа улица. Памятный Знак установлен в родной деревне героя – в д. Большой Билиб (бывший Заречный Билиб, Шарканский р-н, Удмуртия).

следующая страница

(431)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие