• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. ОНИ ПОДАРИЛИ НАМ ЖИЗНЬ!

вернуться в содержание

Знаменосец из Удмуртской дивизии

 

Победный май 1945 года. В пух и прах разгромлена фашистская Германия. Последние гитлеровские вояки сдаются в «курляндском котле». Здесь, на западе Советской Латвии, война шла и после Дня Победы. Прижатые к морю, отдельные группы немецких солдат продолжали драться аж до 15 мая. Они не верили, что Гитлера уже нет в живых, Берлин пал, подписана капитуляция, война закончилась… Они всё ещё надеялись на спасительную помощь со стороны фашистского командования. Напрасно… Воины  357-й ордена Суворова стрелковой дивизии (была сформирована в Удмуртии) и других частей Красной Армии добили последних фашистов на советской земле и поставили победную точку в самой кровопролитной из войн!

Утром  9 Мая – в день долгожданной Победы над фашизмом – в 357-й дивизии прошёл праздничный митинг. Перед строем личного состава 923-го артиллерийского полка развевался  алый стяг. Его держал знаменосец полка старшина Лекомцев. Его сердце учащённо билось. Никогда за всю войну он не волновался так, как сейчас. Перед солдатами и офицерами Удмуртской дивизии говорил её командир – генерал Кудрявцев:

– Товарищи! Дорогие мои! День, к которому мы шли с боями, которого  ждали и  мечтали увидеть все мы – и дожившие, и павшие, настал! Как я рад, что мы живы!!! С Великой Победой вас, боевые друзья!

После такого поздравления генерал сообщил не менее приятную для многих новость. Он объявил о скорой демобилизации (отправке домой) «старых» (самых старших по возрасту) солдат. От нахлынувшей радости  Александр был на «седьмом небе». Он почти четыре года не был дома. Прошёл с боями от смоленской Сычёвки до латвийской Курляндии. Устал от войны…

– Надо сегодня же написать родным, что скоро вернусь…, – думал старшина.

– Эх! К севу не успели войну закончить! Теперь уж к покосу или хотя бы к уборочной  поспеть бы…, – переживал Александр, и от нетерпения у него сладостно зачесались ладони.

Старшина  Лекомцев в Удмуртской дивизии с самого первого дня её формирования. Сам он тоже из Удмуртии. До войны работал председателем колхоза. Поэтому в дивизии его сразу назначили на хозяйственную должность – старшиной  в артиллерийский полк. Казалось бы, трудно ли доставить продукты, фураж (корм для лошадей), боеприпасы, накормить людей и лошадей? В мирное время – легко, а на войне… На войне надо всё вовремя делать, да ещё под обстрелом, по бездорожью… Справлялся неплохо: медалью был награждён за отличное исполнение своих обязанностей.  А в трудные минуты, бывало, Александр передавал заботу о каше легкораненым, а сам убегал помогать пехотинцам. Ловко орудовал автоматом, а иногда даже стрелял из пушки.

Однажды, старшина Лекомцев спас полковое знамя. То самое, которое он держал в руках в День Победы. Было это в августе сорок четвёртого. Дивизия, и артиллерийский полк тоже, попали в окружение. Вот-вот прорвутся фашисты к штабу полка и захватят знамя. А потеря знамени во время войны – это всё одно что смерть. Расформируют полк, а командиров и знаменосца отдадут под суд. Знамя – это частичка Родины! Нельзя допустить, чтобы знамя, под которым шли в бой и погибали за Родину твои товарищи, досталось врагу! И вот окружили немцы штаб. Кричат:

– Сдавайсь, рус иван!!!

– Накось, выкуси! – крикнул в ответ Александр и показал в сторону фашистов здоровенный кукиш.

– Держаться, ребята, держаться! Скоро помощь подоспеет! Нас фрицам не взять! Кишка тонка!.. – кричит своим бойцам старшина Лекомцев, а про себя думает: «Надо спасать знамя…»

Стащил он красное полотнище  с древка, сложил аккуратно и сунул за пазуху.

– Прикройте меня, братцы! – сказал старшина  и пополз в сторону расположения соседнего полка.

Ползёт Александр, а над головой пули вьются вихрем. А когда немцы заметили нашего старшину, стали его окружать. Уж очень хотелось им взять Александра в плен. Но старшина оказался не из робкого десятка. Он храбрый и опытный воин. Метнул в фашистов пару гранат и, стреляя из автомата, ринулся вперёд. Как нож сквозь масло прошёл он через боевые порядки врага. Добрался-таки до соседнего полка. Отдал знамя одному из офицеров. А сам вместе с пехотинцами устремился на подмогу к своим боевым друзьям…

Вот о чём вспоминал старшина Лекомцев, стоя в победном строю и крепко сжимая в руках древко полкового знамени. Воспоминания сменялись мыслями  о мирной жизни, которая уже началась сегодня – 9 Мая 1945 года.

– Да, испытали мы много тяжёлого… Скольких оставили друзей своих на поле боя. Войне конец… Теперь трудиться и трудиться до седьмого пота на полях и заводах за двоих, за троих, за всех погибших. Растить их детей, заботиться об их вдовах (жёны погибших). Надо строить новую, счастливую жизнь – лучше и краше, чем была до войны!

Так  размышлял Александр – солдат-победитель, солдат-крестьянин. Ему не терпелось сменить автомат на топор и косу. Он уже смотрел в завтрашний день, думал о будущем нашей вызволенной из-под фашизма Родины!

Краткая биография героя рассказа

Лекомцев Александр Прокопьевич

ЛЕКОМЦЕВ
АЛЕКСАНДР
ПРОКОПЬЕВИЧ

Родился в 1900 году в д. Култай (Тыловайского, ныне Шарканского, р-на, Удмуртия). Участник Гражданской войны. До начала Великой Отечественной войны работал председателем колхоза. На фронте с января 1942 года. Старшина. Старшина 1-го дивизиона 923-го артиллерийского полка (позднее – командир комендантского взвода) 357-й ордена Суворова  II степени  стрелковой дивизии (сформирована в Удмуртии летом-осенью 1941 г.). Воевал на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. Награждён орденом Славы III степени, медалью «За боевые заслуги».

следующая страница

(431)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие