• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. ОНИ ПОДАРИЛИ НАМ ЖИЗНЬ!

вернуться в содержание

Как старшина взял в плен генерала

Стояла адская жара. Гусеничные тракторы неспешно громыхали по, мощённой  камнем, брусчатке  шоссе. Они  медленно тянули тяжёлые орудия-гаубицы, прицепы со снарядами, людьми  и  всяким батарейным имуществом. Моторы  надрывались. Ревели  и  чадили  дымом  от  перегрева и нагрузки. В раскалённых кабинах было нечем дышать. Вдруг один из тракторов  заглох  и  остановился. Не  выдержал  жары…

Командир  артиллерийского  дивизиона  майор Дубина решил не задерживать движение и оставить поломанный трактор с орудием и прицепом.

– Старшина Леконцев! Вы останетесь здесь до прихода помощи. Завтра вышлю тягач. Подберите себе бойцов, – приказал  Фёдору майор.

Чтобы не мешать движению на дороге, трактор отбуксировали  в  сторону, где старшина со  своим  отрядом  занял   круговую  оборону…

Шёл июль 1944 года. Красная Армия освобождала белорусскую землю от фашистских захватчиков. Под Минском, Витебском и Могилёвом были окружены немецкие дивизии. Гитлеровцы яростно сопротивлялись. Не хотели сдаваться в плен. Старались вырваться из смертельного кольца…

До войны Фёдор работал шофёром. Узнав, что фашисты напали на нашу страну, он сразу же  пошёл в военкомат и попросился на фронт. На другой день Фёдор со своим грузовиком отправился защищать Родину. Возил на передовую, где наши войска вели тяжёлые бои, боеприпасы, продовольствие. Обратно вёз раненых. Ездить приходилось под воем сыплющихся бомб и взрывами снарядов. Однажды его посчитали даже погибшим. Домой  успели выслать похоронку. Вырвавшись из окружения, Фёдор сразу написал матери, что жив и здоров. А из оставшихся в живых водителей и артиллеристов тогда создали специальную батарею. В неё вошли самые опытные солдаты. Среди них оказался и старшина Леконцев…

В июле ночи ещё короткие. Только-только забрезжил рассвет, как  боец-дозорный заметил на краю леса какое-то движение. Приглядевшись, он всё понял:

– Немцы! Прямо на нас идут…, – прошептал солдат и бросился докладывать командиру.

Старшина  Леконцев  действовал  смело  и  решительно. Часть бойцов  послал  ударить  с  тыла. Сам с несколькими  солдатами, с пулемётом  в  руках,  бросился в атаку. Немцы не ждали такого стремительного нападения. Потеряв несколько человек убитыми, фашисты подняли руки вверх… Но не все сразу. Яростно сопротивлялся один  высокий чин в грязной, оборванной генеральской форме. Он что-то кричал, ругался… Прячась за деревьями, продолжал стрелять  из  пистолета. И вот у него кончились патроны. Пока он перезаряжал, в этот момент на него бросился ефрейтор Наталушко.

– Ах ты, гад вонючий! Скольких наших-то  убил! – руганулся ефрейтор и стал выворачивать генералу руки. Но в какую-то секунду чуть ослабил хватку, и генерал успел ранить его из пистолета. Тут подбежал старшина с  солдатами, и связали супостата (врага – по-старинному).

– Кто такой? – стал допрашивать  генерала Фёдор.

– Имя? Звание? Должность?

Но генерал молчал. Только дико озирался по сторонам и дрожал мелкой дрожью.

– Так. Ладно. Сержант Кривко! Бери трёх бойцов и веди пленных в штаб корпуса,  – распорядился старшина Леконцев.

Пленных увели. Старшина Леконцев тогда ещё не знал, что поймал командира штурмовой дивизии (фашистского спецназа) генерал -лейтенанта Траута. Эта дивизия «отличилась» зверствами при отступлении и попытках прорыва из окружения. Сам того не понимая, Фёдор отомстил Трауту и его банде за истязания и мученическую гибель своей  землячки – связистки Татьяны Барамзиной, десантника Юрия Смирнова, сожжённые деревни и расстрелы мирных советских людей.

Прошло несколько дней. 17 июля 1944 года по главным улицам нашей столицы провели под конвоем 57 тысяч, захваченных в плен в Белоруссии немецких солдат и офицеров. Впереди шли 19 генералов. Во главе колонны – любимчик Гитлера генерал Траут. В сорок первом многие из них стояли у стен Москвы и мечтали пройти парадом по Красной Площади. Это им удалось… только через три года, и только в качестве побеждённых. Тогда весь мир понял, что  фашистскую  Германию  ждёт скорый и бесславный конец.

Так, стойкость и бесстрашие  Фёдора Леконцева, и его бойцов помогли приблизить окончание самой страшной войны в истории человечества. Вечная слава советскому солдату!

Краткая биография героя рассказа

Леконцев Федор Павлович

ЛЕКОНЦЕВ
ФЁДОР
ПАВЛОВИЧ

Родился в 1916 году в д.Кыква (Шарканский р-н, Удмуртия). Участник советско-финской войны. В Великой Отечественной с июля 1941 года. Старшина. Старшина  батареи  144-й  артиллерийской  пушечной  бригады. Воевал на Западном, 2-м Белорусском фронтах. 6 июля 1944года  у д.Карпиловка (Червенский р-н, Минская обл., Белоруссия), командуя группой  солдат, вступил в неравную схватку с противником. В результате скоротечного боя был пленён генерал-лейтенант Траут – командир 78-й штурмовой дивизии германской армии. Награждён орденом Красного Знамени. Другие награды: медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», Почётный знак «Отличник  РККА».

следующая страница

(431)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие