• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. ОНИ ПОДАРИЛИ НАМ ЖИЗНЬ!

 

Александр  Леконцев

ОНИ

ПОДАРИЛИ  

НАМ ЖИЗНЬ!
 

Рассказы о Великой Отечественной войне

Дебёсы – Шаркан. 2019

Содержание

Предисловие

Высказывания о Великой Отечественной войне

Брестская  крепость. «Строчил пулемётчик за синий платочек…»

За Волгой для нас земли нет

Она звалась Татьяной…

Величайшая танковая битва

Связь с ураганным огнем

Один на один с фашистскими стервятниками

Русский Геракл

Как старшина взял в плен генерала

В лесах за Вислой сонной…

Фронтовой  доктор. «На всю оставшуюся жизнь…»

 Знаменосец из Удмуртской дивизии

ПОСЛЕСЛОВИЕ (для взрослых)

Высказывания о Великой Отечественной войне

Об авторе

 ПРЕДИСЛОВИЕ

МАЛЬЧИШКАМ  И ДЕВЧОНКАМ
ХХI  ВЕКА
ПОСВЯЩАЕТСЯ…

Каждый год, 9 мая, в России и многих других странах наступает самый великий праздник – День Победы над фашистской Германией. В этот день проходят военные парады, праздничные салюты расцветают в небе. В этот день мы поздравляем наших ветеранов. К сожалению, их всё меньше и меньше остаётся среди живых. В этот день мы вспоминаем солдат, невернувшихся с войны и тех, кто уже умер в мирное время. В этот день по улицам наших городов и сёл проходит Бессмертный полк. Мы несём в своих руках портреты наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек – героев Великой Отечественной войны. Порой кажется, что  солдаты снова в строю. Они молча смотрят на нас с фотографий и радуются вместе с нами. Может быть, они спрашивают нас: «Что мы знаем о них? Знаем ли, какой  страшной ценой досталась нам Победа? А если завтра снова война, сможем ли защитить нашу страну?» Хочется ответить нашим солдатам: «Сможем, потому что мы ваши внуки и правнуки. В нас течёт ваша кровь. Кровь победителей. И мы никогда не забудем вас и не забудем  о той войне…»

22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии без предупреждения напали на Советский Союз (так раньше называлась наша страна). Фашисты пытались захватить наши земли, города и сёла. Они хотели  уничтожить большую часть населения страны, а остальных сделать рабами.

Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских поработителей.

У немцев на главных направлениях было больше пушек, самолётов, танков, хорошо обученных солдат. Перед тем как напасть на нашу страну фашистская Германия захватила почти все государства Европы.

Враги рассчитывали расправиться с нами быстрым, стремительным ударом. Но наши недруги глубоко просчитались. Как один, поднялись советские люди на защиту своей Родины.

На Украине, в Белоруссии, в Прибалтике, на подступах к Москве, под Ленинградом, у стен Сталинграда развернулись огромные сражения с фашистами.

Враг был остановлен, и в тяжёлых боях разбит. Под ударами Красной Армии фашисты начали отступать, а потом были полностью разгромлены.

Дорогие ребята! Перед вами книга о нашей Великой Победе над фашистами, о наших земляках – бесстрашных героях Великой Отечественной войны, которые подарили нам МИРНОЕ НЕБО и ЖИЗНЬ!

                                                                                                          Александр Леконцев

следующая страница

(431)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие