• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. КОГДА МАЛЬЧИШКИ СТАЛИ БОЛЬШИМИ

Содержание

Предисловие

Брестская крепость. «Строчил пулемётчик за синий платочек…»

Жаркий июнь 1941 года

Отступать некуда – позади Москва!

Подвиг на фанерном самолёте

На «Жу-жу» против «Тигра»

Стойкий комендор с «Гремящего»

Лихой сапёр с Малой Земли

Связь под ураганным огнём

Партизаны вступают в бой

Русский геракл

Ангел в плащ-палатке

Последний бой

ПОСЛЕСЛОВИЕ (для взрослых)

Жаркий июнь 1941 года

Брестская крепость стоит на границе. Её пытались захватить фашисты в первый же день войны. Не вышло! Тогда танковые дивизии врага обошли её слева и справа. По дорогам устремились к другим нашим городам.

Валя Андреев стоял у пушки и вглядывался через бинокль вдаль. Там, на западе, в нескольких километрах, у самой границы, полыхало пламя. Это горели город Брест и Брестская крепость. Там продолжали вести неравный бой наши пограничники и части Красной Армии. Прошло чуть более трёх часов как разорвались первые фашистские бомбы  и снаряды. Под ними погибли многие его товарищи.

Валя – артиллерист, он – командир орудия. Рано утром его батарея получила  приказ занять оборону на Минском шоссе. Нельзя пропустить немецкие танки к столице Советской Белоруссии – Минску.

– Немцы! – вдруг разнёсся крик на батарее.

Впереди, по шоссе шли фашистские танки, бронетранспортёры с пехотой и мотоциклы с пулемётами. Немцы подходят всё ближе и ближе.

– Огонь! – прозвучала команда.

– По фашистским зверям огонь! – крикнул своим бойцам сержант Андреев.

Так начался первый и самый страшный бой для наших молодых артиллеристов.

От ударов советских орудий загорелся один, затем другой немецкий танк. Взрывами разметало несколько мотоциклов. Колонна противника остановилась. Вражеские командиры не знают что делать. Развернуть колонну по фронту нельзя. По обе стороны от дороги лес. Там техника не пройдёт.

Замешательством неприятеля воспользовались наши. Стали стрелять по «хвосту» колонны. Есть! Горят ещё несколько танков и бронемашин. Теперь немцы оказались зажатыми со всех сторон.

Целый день длился бой. Атаки немецкой пехоты и танков следовали одна за другой. Все они были отбиты с немалыми потерями для врага. А ночью наши артиллеристы, оставив для прикрытия несколько орудий, ушли на восток.

Через два дня Валя Андреев со своими друзьями снова вступил в бой с немецкими танками. Страшной была схватка. Снаряды рвались совсем близко от его пушки. Вот уже одного бойца сразило осколками и двоих тяжело ранило. Сержант Андреев остался у орудия один. Сам подносил снаряды, сам заряжал, сам наводил и сам стрелял. Совсем близко перед ним уже горели шесть… десять… двенадцать танков.

– Снаряды бы только, снаряды… – шептал Валя и посылал снаряд за снарядом по врагу. Вдруг рядом с ним прозвучал оглушительный взрыв. Тупо и больно ударило по ушам. Чёрный дым окутал всё вокруг. Земля зашаталась под ногами. Сержант упал и потерял на минуту сознание. Очнулся и увидел, что его орудие превратилось в груду металлолома.

– Надо отнести раненых в тыл, – подумал  Валентин и, взвалив на себя, по одному, перенёс их в укрытие к санитарам.

Сильно болела и кружилась голова от полученной контузии. Из ушей шла кровь. Медсестра перевязала сержанта и строго приказала ему:

– Тебе, парень, надо остаться здесь. Куда ты такой годишься? Сейчас придёт машина и я отправлю тебя в госпиталь.

– Нет, мне надо туда, – произнёс Валя и показал рукой в ту сторону, где продолжался бой. Встал и медленно пошёл, пошатываясь, к своей батарее.

По пути подобрал возле убитого солдата винтовку и улыбнулся.

– Ещё повоюем! – радостно сказал он себе и спрыгнул к пехотинцам в окопчик. Скоро фашисты снова пойдут в атаку…

Краткая биография рассказа

АНДРЕЕВ ВАЛЕНТИН  ЯКОВЛЕВИЧ

Андреев Валентин Яковлевич

Родился в 1922 году в д. Верхний Шудзялуд. В Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 года. Курсант (сержант) учебной батареи 4-го отдельного артиллерийского противотанкового дивизиона 42-й стрелковой дивизии. Командир орудия. В 8 часов утра 22 июня вступил в свой первый бой с немецкими танками у стен Брестской крепости. 25 июня принял новый бой на Минском шоссе. Было подбито 12 танков. Трое из расчёта Андреева выбыли из строя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1941 года он был награждён орденом Красной Звезды. Установлено, что В.Я.Андреев стал одним из первых уроженцев Удмуртии, награждённых боевым орденом в первый месяц войны. Награду получить не успел – погиб в одном из июльских боёв под Могилёвом в Белоруссии. Материалы о его подвигах хранятся в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

(721)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие