• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. КОГДА МАЛЬЧИШКИ СТАЛИ БОЛЬШИМИ

Содержание

Предисловие

Брестская крепость. «Строчил пулемётчик за синий платочек…»

Жаркий июнь 1941 года

Отступать некуда – позади Москва!

Подвиг на фанерном самолёте

На «Жу-жу» против «Тигра»

Стойкий комендор с «Гремящего»

Лихой сапёр с Малой Земли

Связь под ураганным огнём

Партизаны вступают в бой

Русский геракл

Ангел в плащ-палатке

Последний бой

ПОСЛЕСЛОВИЕ (для взрослых)

ПОСЛЕСЛОВИЕ (для взрослых)

Уважаемые родители, учителя, бабушки и дедушки! В  свои юные годы вы, наверное, зачитывались  книгами для детей Льва Кассиля и Сергея Алексеева. В них доступно и интересно рассказывалось о подвигах советских солдат во время Великой Отечественной войны. Книга «Когда мальчиши стали большими» – это первая попытка отобразить в художественной форме подвиги наших воинов, которые ушли на фронт с дебёсской земли. Никого из героев книги сегодня уже нет в живых. От них остались, в лучшем случае, воспоминания, награды, фотографии, документы. Знание о Великой Отечественной войне будет неполным, если только слушать о ней на уроках истории или смотреть художественные фильмы. Прежде всего, наши дети должны знать, кем были их земляки и как они сражались за Родину. Надеюсь, моя книга станет одним из источников воспитания в детях чувства уважения к своим героическим предкам и истории своей страны. Каждому современному ребёнку ещё в раннем детстве необходимо усвоить, что такое ДОЛГ и ПОДВИГ, МУЖЕСТВО и СТОЙКОСТЬ, ДРУЖБА и ТОВАРИЩЕСТВО. С юных лет люди должны знать, кому мы обязаны  мирным небом, своим рождением и всей своей жизнью!

«Когда мальчиши стали большими» – это сборник из небольших историй про то, как обычные солдаты сражались на фронтах, которые верили в Победу и делали всё, чтобы её приблизить. Книга рассказывает о войне от её начала у стен Брестской крепости  и до падения Берлина. Каждый рассказ знакомит с отдельным родом войск, отдельной военной профессией. В каждом рассказе чья-то особенная фронтовая судьба, чей-то бессмертный подвиг. Наши фронтовики не любили вспоминать о своём участии на войне. Для них она всегда оставалась в памяти как вчерашний день, как самый страшный и тяжёлый период в их жизни. Старые солдаты не считали подвигом, чем-то особенным свои героические действия на фронте. Для них это был повседневный труд – такой же обыденный, как в мирное время в колхозе или на заводе.

Книга состоит из двенадцати историй, в которых отражены двенадцать солдатских судеб. Это, конечно, «капля в море». У книги должно быть продолжение. Каким оно будет, зависит и от вас, уважаемые читатели. Ваши отзывы и предложения по книге прошу отправлять в редакцию газеты «Новый путь» или на страницу автора в социальных сетях.

Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат. Что такое День Победы? Это праздничный салют. Фейерверк взлетает в небо, Рассыпаясь там и тут. Что такое День Победы? Это песни за столом, Это речи и беседы. Это дедушкин альбом. Это фрукты и конфеты, Это запахи весны. Что такое День Победы – Это значит нет войны.
А.Усачёв
Будем помнить о подвигах дедов и прадедов!

 

Книга для семейного чтения
КОГДА  МАЛЬЧИШИ  СТАЛИ  БОЛЬШИМИ Рассказы  о  Великой  Отечественной  войне
Автор  Александр  Витальевич  Леконцев
Фото из архива автора, рисунки из интернет-ресурсов
Редактор, корректор  Александр Леконцев                                      Компьютерная вёрстка Ангелина Лекомцева, Алёна Стрелкова           Издание набрано, свёрстано и отпечатано  в редакции газеты «Новый путь».                                                                                                                             Адрес редакции, издателя:  427060, Удмуртия, с.Дебёсы, ул. Ленина, 13 А. Телефон: 8(34151) 4-14-46. Email: noviput@udmnet.ru Формат 60х80 1/8  Бумага офсетная           Гарнитура  Minion Pro.   Тираж  100.   Заказ № 320.   Цена свободная.

© А.В.Леконцев © Редакция газеты «Новый путь»  2018
Леконцев Александр Витальевич — краевед, географ, психолог. После окончания Удмуртского государственного университета (1990 г.) преподавал историю, обществознание, географию в разных школах Удмуртии. Работал психологом, журналистом, специалистом по охране памятников истории и культуры, сотрудником Дебёсского музея истории Сибирского тракта. Один из авторов второго издания Книги Памяти Дебёсского района (2015 г.). Автор книги «Воинская слава Дебёсского района». Один из авторов книги «Природа Дебёсского района».
62

Источник: https://vk.com/

(721)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие