• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Крестный ход на источник Божией Матери в честь иконы ея «Неупиваемая чаша»…

11 сентября 2019 года

Крестный ход на источник Божией Матери в честь иконы ея «Неупиваемая чаша» состоялся в Дебесах 11 сентября в день Усекновения честной Главы Пророка Божия, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Возглавил торжественное шествие Благочинный Дебесского Церковного округа, настоятель храма Святой Троицы в Дебесах протоиерей Георгий Кириллов. Вместе с прихожанами в Крестном ходе участвовали Святыни храма: икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», икона Пророка Божия, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это пока единственный в Дебесах освященный источник, находится он в лесу, на окраине улицы Северной. Ухаживают за источником сами жители улицы Северной, говорят, что за водой очень многие приходят.

Для непосвященного человека странным является видеть крестное шествие, многие жители села Дебесы никогда не участвовали в крестных ходах. Всему свое время. Ведь Крестный ход — это молитва, молитва за тех, кто здесь живет. Недаром крестоходцы произносят её вслух: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». Молитва и помощь Божия, особая чистота, особая благодать даруется месту, людям, где прошел Крестный ход. В монастырях совершают Крестные ходы ежедневно. В Дивеево, где особо почитается преподобный батюшка Серафим Саровский в Крестном ходе по Святой Канавке читают «Богородице, Дево, радуйся…» 150 раз!

Вот, крестоходцы достигли цели своего путешествия: дошли до источника, освященного в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Здесь состоялся молебен Пресвятой Богородице, были прочитаны строки Святого Евангелия, православные утолили жажду святой водой источника и поблагодарили Господа за уже совершившееся общее богоугодное дело.

Надо заметить, что большинство православных христиан уже не первый год участвуют в подобном мероприятии, надеются, что их молитвенный труд будет спасительным. Именно этого просит душа православного человека, именно этого желает всем крестоходцам настоятель храма Святой Троицы отец протоиерей Георгий: «Помощи Божией Вам, участники Крестного хода, телесного здравия и молитвенного спасения».

(65)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие