• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

28 августа — Успение Пресвятой Богородицы

28.08.2019. Литургия в Свято-Троицком храме в день Успения Пресвятой Богородицы.

28 августа Церковь празднует день Успения Пресвятой Богородицы. В голубое небесного цвета  облачение «наряжается» в этот день храм, по церковному преданию — любимый цвет Царицы Небесной — Богородицы.

В этот день в Свято-Троицком храме села Дебесы состоялась Праздничная Литургия. Возглавил богослужение благочинный Дебесского Церковного округа, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Георгий Кириллов. После сугубой ектении была вознесена молитва о единстве Православной Церкви и сохранении мира в  Украине.

Отрадно, что большинство прихожан пожелали принять Святое Причащение Святых Христовых тайн. В проповеди отец настоятель обратил внимание на читаемые в день праздника паремии  — тексты Священного Писания, — и посоветовал всем православным регулярно изучать  Слово Божие, наряду с чтением Евангелия знакомиться с Ветхим Заветом, учиться постигать смысл читаемого.1   

1 Удивительна молитва ко Пресвятой Владычице Богородице, читаемая по случаю праздника Успения. В ней древний автор обращается ко Пречистой Матери, называя Её именами, которые вмещают в себя все добродетели мира. Кто Она, Пренепорочная Дева: «вышшая Ангел и Архангел,  пророческая высокая проповедь, апостольская преславная похвало, святителей изрядное украшение, мучеников крепкое утверждение, иноков спасительное наставление, постников неизмогающее воздержание, девствующих чистото и славо, матерей тихое веселие, младенцев мудросте и наказание, вдовиц и сирых кормительнице, нагих одеяние, болящих здравие, пленников избавление, по морю плавающих тишино, правоверных всех твердое ограждение, непобедимое поможение и заступление…». Именно к Ней, Царице Небесной, Церковь обращается в мольбе о заступничестве, о защите, именно на Неё, Владычицу Мира, уповают православные, чтобы разсеянных собирать, заблудших на путь правый наставлять, отпадших от благочестия отеческой веры в лоно Церкви возвращать, старость поддержать, юных соблюдать, младенцев воспитать и славящих Пресвятую Богородицу прославлять, Церковь Господню соблюдать и сохранять во все дни на многие лета.

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие