В день Преображения Господня

Преображение Господне

Сегодня, 19 августа, в день Преображения Господня в храме Святой Троицы состоялась праздничная Литургия. Возглавил богослужение Благочинный Дебесского Церковного округа протоиерей Георгий Кириллов.

Это второй, яблочный, Спас в этом году. Спас — значит Спаситель. В тексте Величания по случаю Преображения Господня Церковь поет:

Веливаем Тя, Живодавче Христе и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное Преображение

Величаем Тебя, Жизнь дающий Христе и почитаем Пречистаго Тела Твоего Преславное Преображение.

В конце богослужения освятили плоды нового урожая — яблоки, виноград, овощи. По завершении богослужения  отец Георгий сказал в проповеди, что в этот день по традиции Церкви православные освящают плоды, которые Господь даровал людям для жизни, для питания. У православных все должно быть освящено молитвой, в том числе и то, что на столе. Ведь все, что лежит на Престоле,  а в доме — на столе подается людям от Господа, а стол символизирует собой Ладонь Бога. Господь дает людям питаться со стола, как со Своей Ладони. Будем ценить труд человека, вырастившего урожай, будем любить Господа, даровавшего нам всем вырастить этот урожай и питаться им.

Есть повод к радости сегодня:
Преображение Господне!
Представ в сияющих одеждах,
Господь просящим дал надежду,
И день сей с давних тех времен
Слепящим светом озарен!
Пусть входит праздник в каждый дом
Благословенными трудами,
Молитвой, тихим торжеством,
И освященными плодами!
И, светлым праздником дыша,
От суетного сна проснется
Преображенная душа,
На свет Господень отзовется.