• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

В храме Святой Троицы отметили престольный праздник

В это воскресение 16 июня престольный праздник состоялся в храме Святой Троицы. Возглавил богослужение Благочинный Дебесского церковного округа протоиерей Георгий Кириллов. На праздничную службу собрались около 60 прихожан храма. По традиции в этот день освящали зеленые букеты.

Сам праздник состоит из двух дней: в первый день прославляется Святая Троица и Сошествие Святого Духа (Троицын день) во второй чествуется Святой Животворящий Дух. Второй день праздника праздничную Литургию служили в Сретенском храме деревни Большая Чепца.

Из истории праздника Святой Троицы. Праздник Троицы — один из двенадцати великих, один из самых красивых праздников Православия. История возникновения праздника отсылает нас к Новому Завету, когда Христос явил себя апостолам с наставлениями, которые должны были приготовить себя к Сошествию Святого Духа. Сошествие Святого Духа произошло через десять дней после Вознесения Христа и предстало людям вначале в виде всепоглощающего звука, а затем огня.  В этот день храм украшают веточками березы, букетами цветов.  Они — символ богатства, плодородия земли.

Название праздника  как раз и происходит от главного постулата Церкви — Триединства Отца, Сына и Святого Духа, не три бога, а Один, явивший себя в Триединстве. Многие спрашивают, а кто такой Бог, а кому посвящена Церковь Святой Троицы в селе?

Святые Православной Церкви говорят, что Таинство Святой Троицы необъяснимое и Великое Таинство, не подвластное уму человека. А чтобы нам было понятно святые приводят  примеры божественного триединства, встречающегося в окружающем нас мире. Солнце излучает яркий свет, жизненное тепло,  а форма круга (точнее шара), символизирует бесконечность, не имеет ни начала ни конца. Жизнь человека условно можно разделить на детство, молодость (зрелось) и старость. Пространство, которое нас окружает трехмерно, мы всегда можем измерить высоту, ширину, объем. Три состояния у воды — вода, лед, пар, — и в них все мы прибываем. Три основных цвета — синий, красный, жёлтый, из них получаются все остальные цвета и оттенки. Время имеет прошлое, настоящее и будущее. Состояние материи  твердое, жидкое, газообразное. Человек проявляет себя через — мысль, слово и действие.  Сам человек состоит из физического тела, разума и души. Наконец, спасение души состоит из трех христианских добродетелей — Веры, Надежды и Любви.

Однако, святой Иларий предупреждает: «Если мы, рассуждая о Божестве, употребляем сравнения, пусть не думает никто, что это есть точное изображение предмета. Между земным и Богом нет равенства…»

(88)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие