Грамота на строительство Храма в селе Дебесы. Документ 1816 г.

Грамота Преосвященнаго Гедеона

на построеніе въ с. Дебесскомъ, Сарапульск. у., вмѣсто деревянной церкви, вновь каменнаго храма во имя Свят. Троицы съ придѣлами въ честь Свят. Николая Чудотв. и Св. Александра Невскаго. 1816 г. 5 Іюня.

Божіею милостію
По благодати, дару и власти, даннѣй намъ отъ самаго великаго архіерея Господа нашего Іисуса Христа чрезъ святыя и священныя Его апостолы і ихъ намѣстники и преемники. Слушавъ мы поданное намъ Сарапульской округи, села Дебесскаго, Николаевской церкви отъ священноицерковнослужителей и приходскихъ людей прошеніе о позволеніи въ томъ селѣ, вмѣсто деревянной, въ проименованіе Святыя Нераздѣльныя и Животворящія Троицы съ двумя придѣлами во имя Святителя и Чудотворца Николая и Святаго Александра Невскаго выстроить каменную. Благословили оную каменную церковь на пристойномъ мѣстѣ на востокъ строить по плану и фасаду архитекторскому, утвержденному нами, и по построеніи убрать святыми иконами и прочимъ церковнымъ благолѣпіемъ такъ, какъ святыя правила и церковныя уставы повелеваютъ, святыи ж престолы уготовить по указу Святѣйшаго Правителствующаго синода 734 года сентября 13 дня, в вышину аршина шести вершковъ и со дскою, в длину аршина осми вершковъ, в ширину аршина четырехъ вершковь. И когда та церковь съ придѣлами строеніемъ окончены и всѣмъ принадлежащимъ украшеніемъ въ совершенство приведены будутъ, то о освященіи ихъ просить насъ особыми прошеніями. Дадеся сія храмозданная граммата рукою нашею подписанная и печатію запечатанная въ богоспасаемомъ градѣ Вяткѣ при нашемъ Архіерейскомъ домѣ. Лѣта мірозданія 7324, воплощенія же Бога Слова 1816 іюнія въ 5 день. № 2062.
Подлинную граммату получилъ іерей Павелъ Тронинъ и росписался.
Примечание: Отпускъ въ дѣлѣ Вятск. Духовн. Консист. 1816 г. № 513
Стр. 438

Источники:

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. — Вятка : Губерн. тип., 1914
Публикация о создании данного раздела: Сборник храмозданных грамот в разделе «Церковные приходы»