• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Газета. Июнь 2019

Троицкой листок                                            № 6 (40) июнь 2019Информационное издание Свято-Троицкого храма Дебесского района Удмуртской Республики

Издается по благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Кириллова

Дорогие братья и сестры!  Поздравляю Вас с чудесным праздником Святой Троицы! Пусть он  принесет Вам и Всему Вашему дому, близким и дальним родственникам,  друзьям, коллегам и соседям благоденствие, мир и покой. Служите Господу, возвещайте Евангелие, помогайте нуждающимся и с помощью благодати Божией произойдет чудесное преобразование не только тех, кому мы служим, но и нас самих, и всей страны. Будьте благословенны, и храни вас Бог!

Со Святой Троицей!   

Протоиерей Георгий Кириллов

Что такое Крещение? Крещение – это одно из 7 таинств Церкви, при котором человека погружают в воду в ознаменование очищения от грехов и рождения в новую жизнь. Таинство Крещения было установлено самим Господом Иисусом Христом, который сказал: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что я повелел Вам» (Мф.28;19-20). Крещение в дохристианскую эпоху существовало как обряд очищения. Иоанн Креститель – пророк, который проповедовал о скором пришествии Христа, крестил людей в реке Иордан в ознаменование покаяния в грехах. В христианстве Крещение имеет более важное значение- это не просто символ перерождения и вступления в новую жизнь, но и действие благодати Божией, которая освобождает человека от грехов. Крещение — это первое таинство, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей. Крещение ни в коем случае не должно совершаться формально, следуя традициям или моде. Крещение совершается только по вере в Бога. Это Таинство должно сопровождаться покаянием за грехи, а также желанием стать частью Церкви Христовой, участвовать в ее жизни, а в случае крещения младенцев – желанием родителей и крестных воспитать младенца в православной традиции.

Традиционно младенцев крестят на 40-й день после рождения. С этого момента, по древней традиции, матери после родов вновь разрешается посещать храм и богослужения. Однако можно совершать Таинство раньше или позже. Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть для мальчика это мужчина, а для девочки – женщина. Не возбраняется иметь обоих крестных: отца и мать. На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников.

Крестными не могут быть: монахи и монахини, родители для собственных детей, неверующие, некрещенные, лица неправославного  вероисповедания, несовершеннолетние, душевнобольные; лица, состоящие между собой в браке (либо жених и невеста).

Крещаемый взрослый, а также крестные должны знать основы православной веры (в идеале прочитать «Закон Божий), и, как минимум, молитву «Отче наш» и «Символ веры» (хотя бы осмысленно читать их с листа). На Крещение следует одеться подобающим образом. Женщины приходят в храм в платках, маме и крестной нельзя использовать помаду – целовать крест и  иконы с накрашенными губами недопустимо. Мужчине не следует приходить в храм в шортах.

Необходимо заранее подумать о выборе имени (для младенцев, а также для взрослых, нареченных неправославным именем) Имя даруется в честь какого-либо святого. Это может быть святой, чья память празднуется в день рождения ребенка, в день Крещения или просто почитаемый в данной семье. День памяти этого святого будет днем именин крещаемого. Список святых можно найти в православном календаре.  Необходимо иметь при себе: полотенце, крестильную рубашку, нательный крест, документ (свидетельство о рождении или паспорт). Все крестильные принадлежности можно приобрести в церковной лавке нашего храма.

Крещение в православной традиции всегда сопровождается Миропомазанием- Таинством, в котором через помазание священным миром лба, глаз, ноздрей, рта, ушей, груди, ладоней и ступней человеку сообщается благодать Божия для укрепления его в жизни духовной. После Крещения, как правило, совершается  причащение крещенного – это самое важное Таинство в жизни Церкви, в котором человеку под видом вина и хлеба преподается Тело и Кровь Христовы, т.к. вступление в Церковь и приобщение к Жизни Вечной возможно только через участие в разных Таинствах Церкви и, прежде всего, в Таинствах Исповеди и Причащения. При этом приступать к Исповеди и Причащению могут только крещенные люди.  В этом Таинстве человек становится причастником Вечной Жизни. К этому, первому в жизни, причащению стоит подготовиться особо: почитать молитвы перед причащением из молитвослова, а так же не есть и не пить ничего с полуночи до причащения. Об этом мы писали в предыдущих листках. Очень коротко о Таинстве Крещения.

/по материалам Интернет-сайтов/

РАСПИСАНИЕ СЛУЖБ НА ИЮНЬ.

01.06. Суббота. Блгвв. вел. кн. Димитрия Донского и вел. кн. Евдокии, в инокинях Евфросинии. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.
02.06. Воскресенье. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Свт. Алексия, Московского и всея России чудотворца. 09.00 Литургия, молебен, панихида. 16.00 Молебен, панихида (д. Тольен).
03.06. Понедельник. Владимирской иконы Божией Матери. 09.00 Молебен, панихида.
05.06. Среда. Отдание праздника Пасхи. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.
06.06. Четверг. Вознесение Господне. Блж. Ксении Петербургской. 09.00 Литургия, молебен, панихида. 


07.06. Пятница. Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 09.00 Молебен, панихида.
08.06. Суббота. Апп. от 70-ти Карпа и Алфея. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.
09.06. Воскресенье. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора. Прав. Иоанна Русского исповедника. 09.00 Литургия, молебен, панихида. 16.00 Молебен, панихида (д. Тольен).
10.06.Понедельник. Прп. Елены Дивеевской. 09.00 Молебен, панихида.
11.06. Вторник. Свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского. 09.00 Молебен, панихида.
12.06. Среда. 16.30 Молебен с акафистом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании.
14.06. Пятница. Прав. Иоанна Кронштадского. 09.00 Молебен, панихида.16.00 Вечерняя служба.
15.06. Троицкая родительская суббота. Киево-Братской иконы Божией Матери. 09.00 Литургия, панихида. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.
16.06. Воскресенье. Неделя 8-я по Пасхе. День Святой Троицы. Пятидесятница. 09.00 Литургия. Крестный ход. 16.00 Вечерняя служба (д. Б. Чепца).


17.06. Понедельник.  День Святого Духа. 09.00 Литургия, молебен (д. Б. Чепца). 
19.06. Среда. Свт. Ионы, епископа Великопермского. 09.00 Молебен, панихида. 16.30 Молебен с акафистом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании.
20.06. Четверг. Иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных». 09.00 Молебен, панихида.
21.06. Пятница. Вмч. Феодора Стратилата. 09.00 Молебен, панихида.
22.06. Суббота. Ежегодная акция Памяти погибшим воинам, лития об упокоении. 04.00. Отдание праздника Пятидесятницы. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.
 23.06. Воскресенье. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. 09.00 Литургия, молебен, панихида. 16.00 Молебен, панихида (д. Тольен). 
24.06 Понедельник. Иконы Божией Матери «Достойно есть» (Милующая). Начало Петрова поста. 09.00 Молебен, панихида.
26.06. Среда. 16.30 Молебен с акафистом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании.
27.06. Четверг. Собор Дивеевских святых. 09.00 Молебен, панихида.
28.06. Пятница. Икон Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная; Табынская. Свт. Ионы, митр. Московского и всея России, чудотворца. 09.00 Молебен, панихида.
29.06. Суббота. Свт. Феофана, Затворника Вышенского. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.
30.06. Воскресенье. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших. 09.00 Литургия, молебен, панихида. 16.00 Молебен, панихида (д. Тольен).

Информационный листок вышел в свет 1 июня 2019 года. Тираж 50 экз. Ответственный за выпуск – член Попечительского Совета Свято-Троицкого храма В.В. Казакова  (89127420923)   6+

Тел. храма — 8 912 7618026

Не рекомендуется использовать издание для хозяйственных нужд

(58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие