• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Епископ Виссарион (Нечаев). Уроки покаяния по библейским сказаниям

Об авторе

Епископ Костромской Виссарион (Нечаев), в миру – Василий Петрович, доктор богословия, родился 13 марта 1822 года в семье диакона Тульской епархии. В 1848 году окончил Московскую Духовную семинарию и учительствовал под Тулой. В 1849 году за сочинение о святителе Димитрии Ростовском получил степень магистра богословия и был переведен в Фиванскую семинарию, а в 1852 году – в Московскую.

В 1853 году принял священнический сан и в 1854 оставил учебную службу, получив приход в Никольском храме в Толмачах в Москве.

С 1860 года был редактором журнала «Душеполезное чтение».

В 1874 году – протоиерей; после смерти жены в 1889 году принял монашество с именем Виссарион и 30 июля 1889 года хиротонисан во епископа Дмитровского, викария Московской митрополии, а в 1894 году переведен в Кострому. В том же году за заслуги по истолкованию Священного Писания, раскрытию истин Православия, изъяснению богослужений и молитв и обличению раскольников, МДА присудила ему степень доктора богословия. Он оставил великое множество печатных научных трудов, поучений, как то:

«Толкование на паремии»

«О расколе и по поводу раскола»

«Уроки покаяния» и многое другое.

(651)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие