• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Михаил — значит, воин

Имя Михаил очень распространено на Руси. Издревле им нарекали мальчика, чтобы в помощь ему был архистратиг Божий Михаил — Верховный Архангел, предводитель ангельского воинства. Сколько знаменитых людей, воинов во Христе носило это суровое имя: Михаил Федорович Романов, Михаил Васильевич Ломоносов,  Михаил Илларионович Кутузов, Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Артемьевич Муравьев, Михаил Александрович Шолохов, Михаил Тимофеевич Калашников…

М.Н.Грудцын

Человек, о котором сегодня рассказ тоже Михаил — Михаил Николаевич Грудцын — был старостой храма. На его глазах храм из полуразрушенного здания превратился в небольшой культурный и духовный центр, куда хочется приезжать, любоваться красотой пейзажа, тишиной природы, молиться.

В жизни просто так ничего не бывает, все делается по воле Божией. Вот и Михаила Господь привел в храм, стал воцерковляться. Затем его выбрали старостой Больше-Чепецкого Сретенского храма. Без колебаний согласился и приступил к своим обязанностям. По благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Кириллова он занимался организационными вопросами по ремонту храма,  алтарничал в Сретенском и Свято-Троицком храмах, совмещал эту работу с  депутатской деятельностью. Со всеми этими ответственными обязанностями справлялся, полагаясь на помощь Божию.

Сейчас в храме ремонт, который по благословению батюшки отца Георгия был организован Михаилом Николаевичем. Это его последнее земное послушание, которое планировали завершить к празднику Архангела Михаила 21 ноября, но не успели. А 22 ноября Михаила не стало.

Чтобы укрепиться в вере, Михаил паломничал по святым местам, подвизался с монахами в Белогорском монастыре Пермского края.

Болезнь принял без ропота со смирением. Последнее в своей жизни лето Михаил паломничал. Мы посетили Симеона Верхотурского, Белогорский монастырь, ездили к Деснице Спиридона Тримифунского в Екатеринбург, побывали в Оптиной Пустыни, в Дивееве. Православному человеку эти места очень дороги, драгоценны и воспоминания о святых, подвизавшихся в них, молитва к угодникам Божиим.

В последние недели своей жизни Михаил часто исповедовался и причащался Святых Христовых тайн. Ко Господу отошел по-христиански с молитвой.

Покой, Господи, душу усопшего раба Твоего, брата нашего во Христе, Михаила. Прости ему все его прегрешения, вольные и невольные и даруй ему Царствие Свое Небесное.

(70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие