• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Рождественские чтения в третий раз прошли в Дебесах

Яркое, неординарное событие состоялось 5 декабря в Дебесском Центре культурного развития. Рождественские чтения вот уже в третий раз гостеприимно открыли свои двери всем желающим послушать Слово Божие. Организацией благого дела занималась член Попечительского Совета Свято-Троицкого храма Вера Васильевна Казакова. В этом году тема конференции звучала так: «Молодежь: свобода и ответственность».  И поводов обратиться к ней достаточно. Что делает человека добрым, добропорядочным, желающим творить Добро, не смешивая его со злом Мира сего? По каким Законам живет православный человек?  Какие качества в человеке нужно развивать, ценить, уважать? Как трактуется нравственность в  Православии?  Кто в семье главный? Что такое послушание, благословение, счастье, любовь.

Понимание сути Православия подвигло и выступающих на конференции, и слушателей к мысли о том, что жизнь человека всегда должна быть обращена к первоисточнику – Книге Книг – Библии. А Библейские истории нужно уметь осмыслять, отождествлять с собой, своим жизненным опытом. Библия – учебник жизни – поможет человеку раскрыть смысл добродетельной, нравственной жизни. Библия – вот  ориентир на пути к Истине, маяк, позволяющий не колебаться в выборе своего жизненного пути, жизненных установок.

Приветственные слова в адрес участников конференции сказали Благочинный Дебесского Церковного округа, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Георгий Кириллов,  Первый заместитель Главы МО «Дебесский район»  Иванов Леонид Юрьевич.

Встреча с людьми, имеющими жизненные ориентиры Православия, всегда восхищает.  В этом году на православные чтения была приглашена Екатерина Валерьевна Баженова, журналист и ведущая программы «Диалог о православии» на радио «Моя Удмуртия» и программы «Весть» на телеканале «Вести 24».  В выступлении гостьи прозвучали  самые острые и злободневные вопросы о том, как формируются нравственные и жизненные устои православного человека,  какую глубину  и высоту  несет в себе Слово.

Е.В.Баженова, журналист, ведущая православных программ «Диалог о православии» на радио «Моя Удмуртия», «Весть» на телеканале «Вести 24»

Гостем конференции стал православный театр «Странник» (руководитель Лариса Юрьевна Кощук).  Участники конференции имели уникальную возможность посмотреть первый в Удмуртии вертепный спектакль, рассказывающий рождественскую историю на удмуртский лад. Спектакль «Вифлеем кизили» подготовлен при содействии Удмуртского института истории, языка и литературы, создан на средства Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

В наше время совсем не часто увидишь вертепный спектакль, хотя предки наши считали необходимым и важным делом разыгрывать под Рождество вертепные спектакли дома, в семейном кругу.

Сегодня такой спектакль – живая связь Библейской истории и актерского, сценического со-творчества, синтез удмуртского фольклора и традиций православного Христославия.  Сложно в нашем мире людям ориентироваться в информационном потоке, а нужно совсем не много – слышать Живое Слово, живой звук, живую музыку. В этом спектакле спокойно и размеренно звучат народные инструменты удмуртов: узьы гуммы (в спектакле блок – флейта), крезь, барабан, бубен, ветерок (трещотка).  Органично и со вкусом вплетаются простые народные мотивы, рождественские песни, обиход православных песнопений.

Участники конференции, зрители с благодарностью аплодировали гостям православных чтений. Отец Георгий выразил надежду на продолжение сотрудничества, творческого и духовного общения.

В фойе Центра Культурного развития развернулась выставка детских рисунков. В октябре нынешнего года юные художники Дебесского района приняли участие в Международном конкурсе «Красота Божиего мира», епархиальный этап которого прошел в Глазове. Сейчас рисунки детей вернулись «домой», но не все. Три работы наших ребят стали победителями епархиального этапа и отправлены в Москву для участия в Международном конкурсе.

Гармоничность и красота свойственны детскому мироощущению. Красота — естественное чувство ребёнка. Пусть это ощущение, это наслаждение Красотой, созданной Богом будет в сердцах людей, открывающих для себя настоящее Православие. В конце конференции все желающие могли получить в подарок Святое Евангелие.

Хочется надеяться, что в нашем районе таких мероприятий будет больше.

(104)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие