• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Лето Господне. Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успение Пресвятой Богородицы, принадлежащий к числу двунадесятых, празднуется 28 августа (15 августа по старому стилю). Он посвящен Успению — праведной кончине Божией Матери. Событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Заступницы Небесной, и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

Согласно преданию в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей.

Люди с самых древних времен видят в Богоматери великую Молитвенницу за человеческий род. Она прибежище всех матерей мира. Она среди всех испытаний — образец верности, любви и служения. Ее смерть — лишь краткий сон, за которым следует воскрешение и вознесение… Кончину Богоматери окружает не печаль, а радость… Такое происходит оттого, что Божия Матерь переходит от земли к Небу, от временных скорбей к вечным радостям.

(66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие