1 августа — день преподобного Серафима Саровского

Август богат на церковные праздники. Празднование целому сонму любимых в христианстве святых отмечается в этом месяце. Сколько икон Пречистой Божией Матери было явлено в августе, и Успение Божией Матери – Летняя Пасха.  И три Великих Спаса – Спасителя – три дня празднества Господа нашего Иисуса Христа.

1 августа день преподобного батюшки Серафима Саровского чудотворца, любимого святого на Руси. Много известно о всенародном старце, хотя сам батюшка не оставил трудов. Рассказы о нем, о чудесах, которые сопровождали праведника всю его земную жизнь, записывались его духовными детьми, его верными чадами. Несколько событий соединились в житии преподобного Серафима в этот замечательный день. Как рассказывает летопись 19 июля (1 августа по новому стилю) батюшка Серафим родился. Через 70 лет после его блаженной кончины в этот день в 1903 году состоялось прославление святого преподобного Серафима Саровского. С великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Батюшка Серафим по этому поводу сказал как-то дивеевским сестрам: «…То будет диво, так диво, как грешная плоть убогого Серафима из Сарова в Дивеево перенесется». И еще он говорил: «Кто меня прославит, того и я прославлю». В прославлении преподобного приняли  участие Государь Николай Александрович Романов с семьей.

В современной истории России конец 20-го века был ознаменован большим событием: после восстановления разграбленной и разоренной Дивеевской обители чудесным образом были обретены мощи преподобного Серафима и принесены в Дивеево. И снова народ праздновал Пасху летом, и встречал преподобного с горящими свечами.  «…То будет диво, так диво, как грешная плоть убогого Серафима из Сарова в Дивеево перенесется». Во второй раз пророчеству этому суждено было сбыться 1 августа 1991 года, когда мощи саровского подвижника были обретены второй раз и перенесены в Дивеевский монастырь.   «30 июля 1991 года, накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского, его мощи вернулись в полуразрушенный Дивеевский монастырь. Митрополит Ювеналий вспоминает: «Когда мы наконец достигли через неделю места подвигов Преподобного, Святейший Патриарх (Алексий II) сказал: “Перелистнулась еще одна страница Дивеевской летописи”». 31 июля в 15:00 Патриарх вместе с другими епископами пропел акафист святому, а затем совершил всенощное бдение в Троицком соборе Дивеевского монастыря (единственное здание, которое успели к тому моменту как-то восстановить). Утром, после окончания поздней литургии, которую Патриарх совершил под открытым небом, был отслужен молебен с крестным ходом вокруг собора. Затем раку с мощами внесли в храм, где они до сегодняшнего дня покоятся у северного столпа. Так закончился десятидневный крестный ход, беспрецедентный по числу участников.
И сбылось пророчество преподобного Серафима: «возляжет он в Дивееве»»1.

Святый преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!!!

1.   https://foma.ru/kak-sbyilos-prorochestvo-prepodobnogo-serafima.html