• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Из жития преподобной Ефросинии Полоцкой

5 июня верующие отмечают День памяти Евфросинии Полоцкой. Из жития преподобной Евфросинии (до пострига – Предславы) известно, что она стала первой женщиной на территории Беларуси, причисленной к лику святых. Ее церковное почитание началось практически сразу после смерти, и сегодня огромное количество верующих ежедневно посещают Спасо-Евфросиньевский монастырь в Полоцке,  чтобы попросить у святой покровительства во всех делах, мира на земле и здоровья себе и близким.

Тропарь преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. глас 4

Подража́ющи дванадесятоле́тна дванадесятоле́тну Христу́,/ учи́вшему во святи́лищи Бо́жию сло́ву,/ после́довала еси́, Евфроси́ние./ Сла́ву вре́менную и земна́го обру́чника оста́вльши/ и вся мирска́я презре́вши/ красне́йшему па́че всех Христу́ себе́ уневе́стила еси́,/ крест взе́мши, путе́м а́нгельскаго жития́ ше́ствующи/ и мно́гия к Нему́ наставля́ющи,/ во благоуха́нии ми́ра, в Небе́сный Черто́г востекла́ еси́,/ иде́же моли́, Его́же возлюби́ла еси́,// о чту́щих благоче́стно па́мять твою́.

Ин тропарь преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. глас 4

Бога́тство свое́ ни́щим расточи́вши/ и сла́ву кня́жескую ни во что же вмени́вши,/ обру́чника вре́меннаго, кра́сная де́во, возгнуша́лася еси́/ и, уневе́стившися Жениху́ Христу́,/ Тому́, я́коже ве́но, чистоту́ душе́вную и теле́сную принесла́ еси́, Евфроси́ние./ Ему́же ны́не в весе́лии предстоя́,// помина́й нас, чту́щих па́мять твою́.

Кондак преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. глас 8

Избра́нней Бо́гом от самаго́ рожде́ния/ и призва́нней на служе́ние Ему́,/ в чи́не а́нгельстем Го́сподеви послужи́вшей свя́то,/ и преподо́бно пожи́вшей,/ и ны́не с Небе́сными си́лами Го́спода восхваля́ющей,/ о нас же, гре́шных, пред Го́сподем хода́тайствующей,/ с ра́достию и любо́вию воззове́м:// ра́дуйся, Евфроси́ние, неве́сто Христо́ва всечестна́я.

Ин кондак преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. глас 8

Чи́стое свое́ де́вство и честно́е/ ми́лостынею, я́ко свети́льник еле́ем, украси́вшую/ и с му́дрыми де́вами в пресве́тлый черто́г Христо́в вше́дшую,/ Евфроси́нию сла́вную ублажи́м/ и, припа́дше к честны́м ея́ моще́м, наслади́мся ея́ благоуха́ния/ и уми́льне к ней возопие́м:/ я́ко име́я дерзнове́ние ко Христу́ Бо́гу// моли́ изба́витися злово́ния страсте́й и спасти́ся душа́м на́шим. Ин кондак преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой глас 4 Превита́вши от земли́ По́лотския,/ оте́чество свое́, я́ко Авраа́м, насле́довавши, Евфроси́ние,/ зе́млю высо́ку сообра́зну — Го́рний Сио́н,/ те́мже те́ло твое́ душе́вным благому́жествием, страда́нием по́стным/ я́ко же́ртву приноси́ла еси́// милосе́рдием Свои́м, Да́вшему Себе́ за челове́ки Же́ртву благоприя́тну.

ПРЕПОДОБНАЯ ЕВФРОСИНИЯ ПОЛОЦКАЯ. ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Молитва преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой

О, преподо́бная и приснопа́мятная, всехва́льная ма́ти Евфроси́ние, А́нгеле во плоти, Богоизбра́нный сосу́де Свята́го Ду́ха, Це́ркве Христо́вы похвало́ и украше́ние, мона́шествующих сла́во и утвержде́ние, оте́честву, оби́тели твое́й и всей стране́ по́моще, покро́ве и защи́тнице! Ты еси́, я́ко дре́во, насажде́нное при исхо́дищих вод, плоды́ доброде́телей твои́х и благода́тными дарова́нии Свята́го Ду́ха укра́шенная, наста́внице де́лом и сло́вом, избра́нная, непоро́чная и до́брая. Услы́ши ны, моля́щияся тебе́ и призыва́ющия и́мя твое́, и́маши бо дерзнове́ние у Го́спода. Испроси́ нам преспе́яние в жи́зни доброде́тельней, огради́ сердца́ на́ша ве́рою, наде́ждою и любо́вию и стра́хом Бо́жиим. Пода́й нам по́мощь в труде́х и ско́рбех на́ших и, я́коже попече́ние име́ла еси́ в житии́ твое́м о оби́тели твое́й и и́ночествующих, та́ко и ны́не потщи́ся о нас, благопоспеши́ти нам во всем: и оби́тель твою́ огради́ ми́ром и защити́ от враг ви́димых и неви́димых, да преуспева́ет и процвета́ет в доброде́телех. Изми́ ны от вся́кия ну́жды и тесноты́, от лю́тых боле́зней и от неча́янныя сме́рти и приведи́ ны ко и́стинному покая́нию при исхо́де из жи́зни сея́; испроси́ нам у Го́спода Бо́га кончи́ну ми́рну, безболе́зненну, непосты́дну, святы́х Та́ин прича́стну и преведи́ ны чрез мыта́рства возду́шная, да не похи́тят нас истяза́телие гро́знии по грехо́м на́шим, но да твои́м заступле́нием и по́мощию возмо́жем безбе́дно проити́ истяза́ние возду́шное, и ми́лость получи́ти, и предста́ти неосужде́нно стра́шному Престо́лу, и на Стра́шнем Суди́щи сподо́битися одесну́ю ста́ти Пра́веднаго Судии́, и насле́довати пра́ведных часть. Ей, госпоже́, всечестна́я ма́ти, преподо́бная Евфроси́ние, помози́ нам моли́твами твои́ми, огради́ нас и заступи́ от вся́ких ко́зней вра́жиих, да сподо́бимся прейти́ вре́мя жи́зни сея́ непреткнове́нно и спасе́ние получи́ти моли́твами твои́ми у Христа́ Го́спода, Его́же и сподо́бимся пе́ти и славосло́вити со Безнача́льным Отце́м и со Святы́м Ду́хом во ве́ки веко́в. Ами́нь.

ПРЕПОДОБНАЯ ЕВФРОСИНИЯ ПОЛОЦКАЯ ста­ла ма­те­рью жен­ско­го мо­на­шествa и всех жен рус­ских, из­брав­ших путь ду­хов­но­го со­вер­шен­ство­ва­ния и ас­ке­тиз­ма. Она – пер­вая рус­ская игу­ме­нья, «ма­туш­ка Рус­ской зем­ли». Она пер­вой из свя­тых рус­ских жен во­пло­ти­ла и рас­кры­ла для дру­гих рус­ских жен­щин путь свя­то­сти пре­по­доб­ных как глав­ный в де­ла­нии Свя­той Ру­си. Жизнь ее – пол­но­та пре­по­доб­ни­че­ско­го по­дви­га. Она ста­ла пер­вой на­став­ни­цей рус­ских жен­щин в та­ин­ствах ду­хов­ной жиз­ни. Мо­на­ше­ское имя пре­по­доб­ной Ев­фро­си­нии в пе­ре­во­де с гре­че­ско­го озна­ча­ет «Ра­дость». Имя это станет од­ним из са­мых рас­про­стра­нен­ных на Ру­си. Имя Ев­фро­си­нии но­си­ли пять свя­тых жен Ру­си – в этом со­крыт глу­бо­кий ду­хов­ный смысл: вся ду­хов­ная жизнь Рос­сии и в осо­бен­но­сти слу­же­ние рус­ских жен­щин оза­ре­ны ра­до­стью. Ра­дость ду­хов­ная – пер­вый из се­ми бла­го­дат­ных да­ров Ду­ха Свя­то­го че­ло­ве­че­ству. Са­ма Пре­чи­стая Ма­терь Гос­по­да име­ну­ет­ся Все­ра­дост­ной Ра­до­стью на­шей, и бла­го­дат­ная ра­дость ду­хов­ная – это и Ее дар рус­ским же­нам. Они хра­нят этот дар в са­мых труд­ных об­сто­я­тель­ствах – без ра­до­сти ду­хов­ной невоз­мож­но бы­ло бы им нести тя­го­ты жиз­нен­ных невзгод, го­ре­стей и пе­ча­лей зем­ных.. Жи­тие пре­по­доб­ной Ев­фро­си­нии По­лоц­кой – од­но из древ­ней­ших и рас­про­стра­нен­ных – из­вест­но бо­лее ста спис­ков. В XVI ве­ке оно бы­ло вклю­че­но свя­ти­те­лем Ма­ка­ри­ем в Ве­ли­кие Че­тии Ми­неи, а за­тем в «Сте­пен­ную кни­гу». По­сле это­го бы­ли сде­ла­ны две про­лож­ных ре­дак­ции жи­тия, а в XVIII ве­ке свя­ти­тель Ди­мит­рий Ро­стов­ский вклю­чил жи­тие пре­по­доб­ной в свои «Кни­ги жи­тий свя­тых». В 1893 го­ду бы­ла со­став­ле­на служ­ба пре­по­доб­ной, а в 1900 го­ду иеро­мо­нах Ни­ко­дим на­пи­сал ей ака­фист – один из луч­ших рус­ских ака­фи­стов…

 

Прп. Ефросинья Полоцкая

Год выхода: 2002 Жанр: Док. фильм Студия/Страна: Россия Продолжительность: 29:08 Режиссер: Россия. Александр Ларин О фильме: Преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая, в миру Предслава, дочь князя Георгия Всеславича. С детских лет она отличалась любовью к молитве и книжному учению. Отвергнув предложения о браке, Предслава приняла постриг с именем Евфросиния. По благословению Полоцкого епископа Илии, она стала жить при Софийском соборе, где занималась переписыванием книг.

Памятник святой в Полоцке. Фото Евгении Москвиной

ПОЛНОЕ ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОЙ ЕВФРОСИНИИ : http://azbyka.ru/days/sv-evfrosinija-polotskaja-do-kreshhenija-knjazhna-predislava

Источник: https://ok.ru/ozhiznitse/topic/68498261655729

(99)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие