• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Живая история Сибирского тракта

Начало июня, не смотря на превратности погоды, ознаменовалось для Дебесского района ярким событием – мотопробегом по Сибирскому тракту. Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Межрайонный туристический маршрут «Государева дорога: Легенды Сибирского тракта». Его участники объехали несколько районов республики, устанавливая верстовые столбы и собирая истории и легенды Сибирского тракта.

В Дебесском районе они посетили д. Сюрногурт, с. Дебесы – место пересечения двух веток Сибирского тракта, и деревни, которые непосредственно стояли на Государевой дороге – Усть-Медла,   Ариково, Нижняя Пыхта и Большая Чепца.

В деревне Нижняя Пыхта, в Центре русской культуры «Рябинушка», гостей встретили по старинным русским обычаям – песнями и угощениями. Поприветствовать их пришел и местный купец Федор Вахрин, который вместе с супругой Вассой рассказал о развитии основанного ими починка Крупзавод и об истории деревни.

Угостившись, участники мотопробега отправились в д. Большая Чепца, где их ждала ожившая история тех времен. Уже в начале деревни гостей встречали хороводы, прогуливающиеся под руку с молодым кавалером барышни, крестьяне, косившие и убирающие траву, нищие, идущие к церкви. Здесь гости познакомились с историей купеческой деревни, установили верстовой столб, посетили Сретенский храм, где узнали его историю, пообщались с иконами и поставили свечи. В поповском доме для них был организован концерт с участием ансамбля «Шудбур» и творческого коллектива Нижнепыхтинского ЦСДК «Сударушка», который исполнил песни Сибирского тракта — «Звенит звонок» и «Александровская береза».

Глядя на все то, что происходило в этот день, стоит отметить, что как бы стремительно не бежало время, ее нить ловко завязывает узелки памяти, такие как этот, где мы, вспомнив традиции, устанавливаем верстовые столбы, вспоминаем истории и легенды, поем старинные песни.

(209)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие