• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Газета. Апрель 2018

Троицкий листок                                                 Апрель № 27 2018

Информационное издание Свято-Троицкого храма Дебесского района Удмуртской Республики

                          Издается по благословению настоятеля храма                     протоиерея Георгия Кириллов

Христос Воскресе!

Дорогие братия и сестры!

Пусть воскресший Христос поддержит и обновит силы ваши, чтобы вы могли всегда стоять твердо и непоколебимо на том камне, который есть Христос. Хорошо и радостно быть послушным во всем его воле. В этот светлый день, «его же сотвори Господь» (Пс.117:24), дорогие братия и сестры, выразим нашу пасхальную радость благодарением Богу за Его любовь к нам, Его богатые милости и щедроты! Пусть эту радость почувствуют все слышащие слова пасхального приветствия: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

Протоиерей Георгий Кириллов

7 апреля суббота

Великая Суббота. Благовещение Пресвятой Богородицы. Литургия. 09.00

Исповедь. 21.00

Полунощница. Чин захоронения Святой Плащаницы. 23.00

Крестный ход вокруг храма. 24.00

Праздничная ПАСХАЛЬНАЯ ЛИТУРГИЯ.

После службы освящение пасох, куличей, пасхальных яиц.

8 апреля воскресение

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.

Молебен. Освящение пасох, куличей, пасхальных яиц.(Свято-Троицкий храм) 12.00

Молебен в храме Сретения Господня д. Большая Чепца. Освящение пасох, куличей,

пасхальных яиц. 14.00

Молебен в библиотеке д. Тольен. Освящение пасох, куличей, пасхальных яиц. 17.00

Молебен в библиотеке д. Сюрногурт.Освящение пасох, куличей, пасхальных яиц 19.00

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

В Понедельник Светлой седмицы (9 апреля) в Свято-Троицкий храм будет доставлен БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ из ИЕРУСАЛИМА С ГРОБА ГОСПОДНЯ. Состоится раздача БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ. Все желающие смогут получить БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ. Схождение Благодатного огня – чудесное и пока необъяснимое учёными явление. Появляющееся само собой пламя, первым свыше двух тысяч лет назад увидел апостол Пётр, сегодня является зримым свидетельством Воскресения Иисуса Христа. Сходит Благодатный огонь всегда в Великую субботу накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, построенном в 335 году н.э. В 2018 году Священный огонь должен будет сойти в субботу 7 апреля. Появляется он сам собой, посредством молитвы греческого Патриарха возле мемориальной плиты Спасителя. Сразу же после того, как представители всех церквей и конфессий зажгли свои лампады от Благодатного огня, они отправляются по своим странам, дабы передать частичку пламени во все города и селения государства. Огонь перевозится чартерным рейсом в специальной капсуле. Огонь Благодатный, и его нам дает Сам Христос, повелевая этим славословить Его Воскресение, Его победу над смертью и дарование нам Вечной жизни!

СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА Неделя накануне Пасхи называется Страстной седмицей, или Страстной неделей. Это особый, уникальный период жизни Церкви, во время

которого мы вспоминаем события, произошедшие в последние дни земной жизни Иисуса Христа, Его Страсти (Страдания) и Крестную Смерть. Воскресенье, предшествующего Пасхе называется Вербным Воскресеньем. В этот день мы вспоминаем, как Спаситель торжественно вошел в Иерусалим. Для людей это было моментом радости и торжества. Они приветствовали Христа сорванными ветками пальм, кричали «Осанна Сыну Давидову!» «Осанна» по-древн-евр. значит «спаси». «Сын Давидов» — титул иудейского царя из рода Давидова. Христос действительно происходил из рода Давидова и законно мог претендовать на царский трон. Вот только Христу не нужна была политическая власть, Он пришел, чтобы указать людям путь к Отцу Небесному, чтобы спасти людей не от нищеты и житейских проблем, а от грехов и бессмыслицы жизни.Вспоминая это событие, мы в этот день приходим в храм и приносим с собой ветки не пальм, но вербы: в нашем регионе — первого из распустившихся весной растений.

А далее начинается Страстная седмица. Каждый ее день посвящен какому-то событию из Священной истории и истории Страстей. Каждый день называется Великим: Великий Понедельник, Великий Вторник и т.д.

В Великий Понедельник мы вспоминаем ветхозаветного патриарха Иосифа, которого из зависти братья продали в Египет. Иосиф — преданный самыми близкими людьми, прообразует (то есть, символически означает) Спасителя. Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных иудейских вождей, которые не принесли истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий Вторник Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил, в храме и вне храма. В этот день первосвященники и старейшины, слыша слова обличения Его и понимая, что Он о них говорит, задумали схватить Христа и убить. Но напасть на Иисуса открыто иудейские вожди не решались, боясь народа, который почитал Иисуса за пророка.

В этот день в своих богослужебных чтениях и пении Церковь размышляет о Втором Пришествии Христовом. Этими воспоминаниями Святая Церковь призывает верующих к духовному бодрствованию, к целесообразному употреблению дарованных нам способностей и сил, особенно на дела милосердия, которые Господь принимает как личную заслугу перед Самим Собой. Христос сказал: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40). Это означает не что иное, как то, что через дела любви и милосердия по отношению к нашим ближним мы служим Самому Господу.

В Великую Среду вспоминается женщина-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным благовонным бальзамом — миром — ноги Спасителя. Символически это означало то, что женщина приготовила Христа к погребению. В этот день Иуда окончательно решил предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников (сумма, достаточная по тогдашним ценам для приобретения небольшого участка земли). Поэтому в церковной службе Великой Среды прославляется жена-«грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

Вечером в Среду почти во всех храмах совершается общая исповедь.

В Великий Четверг мы вспоминаем событие установления Таинства Причащения, потому что именно в этот день Христос совершил Тайную Вечерю. Вечеря — значит «ужин». Во время ужина, а это был прощальный ужин Христа с учениками, Он взял хлеб и вино, благословил их и сказал: «Ешьте и пейте. Это Тело Мое, и это Кровь Моя».

Древнее иудейское выражение «тело и кровь» означало живого человека. Христос, давая под видом хлеба и вина Свои Тело и Кровь ученикам и заповедав совершать это всегда, до скончания века, хотел сказать, что Он всегда будет присутствовать с верующими. Христиане — люди, не теоретически верящие в далекого Бога, а имеющие тесную живую связь с Сыном Его и Господом нашим Иисусом Христом, а через Него — и с Богом Отцом, и со Святым Духом.

В четверг утром совершается торжественная Божественная литургия. В этот день заготавливаются частицы – Запасные Дары – на весь следующий год для причащения больных.Вечером в Четверг совершается служба с чтением 12-ти Страстных Евангелий. Это тексты из всех четырех Евангелий (Матфея, Марка, Луки и Иоанна), в которых повествуется о Страстях Христовых. Священнослужители и народ всю службу стоят с зажженными свечами. Тем самым мы уподобляемся тем, кто не бросил, не предал Христа, но был с Ним в самые горестные часы, пока Он находился под арестом и ждал казни.

Великая Пятница — день Смерти Иисуса Христа.Литургии в Великую Пятницу не бывает, так как в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы. Утром — служба Часов. Днем, в 14 часов, — вынос плащаницы. Плащаница — это покров, на котором вышито изображение упокоившегося Господа Иисуса Христа. Христос умер около 3-х часов дня. Именно в это время под умилительные песнопения священнослужители выносят плащаницу из алтаря и полагают на середине храма. Перед плащаницей читается канон «Плач Богородицы». В этом удивительно трогательном тексте мы слышим как бы слова Самой Матери Христа, оплакивающей Сына. Вот один из тропарей этого канона в переводе на русский язык:

«Не помышляла Я, Чадо Мое, увидеть Тебя в таком горестном положении;

никогда не верила, что увижу этих неистовых беззаконников,

неправедно простирающих на Тебя руки.

Ибо еще теперь дети их восклицают:

«Осанна! Благословен!»

Ибо устланный пальмовыми ветвями путь доселе всем показывает

оказанное Тебе прославление даже от самых нечестивцев.

Отчего произошло худшее?.. Увы мне!

Я хочу узнать, как мог угаснуть Свет Мой, —

как пригвождается ко Кресту Сын и Бог Мой».

Плащаница находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.Это день строгого поста, когда ничего нельзя есть, по крайней мере, до выноса Плащаницы. Это день самого строгого поста в году.Трогательнейшие песнопения и чтения никого не оставят равнодушными. Всякий православный христианин должен быть в этот день в храме.Перед лежащей на середине храма плащаницей всю пятницу и субботу поклоняются люди и целуют изображение почившего Спасителя.

Великая суббота -воспоминание о погребении Иисуса Христа (Мф. 27:57-60), пребывании Его тела во Гробе (Мф. 27:62-66), сошествии Его души во ад и возвещении пребывавшим там победы над смертью. С одной стороны, Христос во гробе, и это страшно. С другой — мы ведь знаем, что Он воскреснет. Поэтому богослужение Великой Субботы окрашено в печальные тона и в то же время пронизано радостью и светом. В этот же день освящаются пасхальные яства, которые с любовью приготовили люди к великому празднику./По материалам Интернет-сайтов/

РАСПИСАНИЕ СЛУЖБ НА АПРЕЛЬ

31.03. суббота. Лазарева суббота. 09.00 Литургия. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

01.04. воскресенье. Неделя 6-ая, ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим. 09.00 Литургия.

2.04. Страстная седмица. Великий Понедельник. 08.00 Великопостные часы с чтением Евангелия.

03.04. Великий Вторник. 08.00 Великопостные часы с чтением Евангелия.

04.04. Великая Среда. 08.00 Великопостные часы с чтением Евангелия. 16.00 Вечерняя служба. Исповедь.

05.04. Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери. 09.00 Литургия. 16.00 Утреня с чтением Страстных Евангелий.

06.04. Великий Пяток. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. 8.00 Царские часы. 16.00 Вечерняя служба. Изнесение из Алтаря Святой Плащаницы.

07.04. Великая Суббота. Благовещение Пресвятой Богородицы. 09.00 Литургия.

21.00 Исповедь. 23.00 Полунощница. Чин захоронения Святой Плащаницы.

Ровно в 12.00 ночи Крестный ход вокруг храма.

Праздничная ПАСХАЛЬНАЯ ЛИТУРГИЯ.

После службы освящение пасох, куличей, пасхальных яиц.

08.04. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.

12.00 Молебен. Освящение пасох, куличей, пасхальных яиц.

14.00 Молебен в храме Сретения Господня д. Большая Чепца. Освящение пасох, куличей, пасхальных яиц.

17.00 Молебен в библиотеке с. Тольен. Освящение пасох, куличей, пасхальных яиц.

19.00 Молебен в библиотеке с. Сюрногурт. Освящение пасох, куличей, пасхальных яиц.

09.04. Понедельник Светлой седмицы 14.00 в Свято-Троицкий храм из ИЕРУСАЛИМА будет привезен БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ С ГРОБА ГОСПОДНЯ. Молебен. Освящение пасох, куличей, пасхальных яиц. Раздача БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ.

17.00 Молебен в библиотеке с. Заречная Медла. Освящение пасох, куличей, пасхальных яиц. Раздача БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ.

10.04. Вторник Светлой седмицы. Иверской иконы Божией Матери. 09.00 Молебен. Освящение пасох, куличей, пасхальных яиц.

17.00 Молебен в библиотеке с. Удмуртский Лем. Освящение пасох, куличей, пасхальн. яиц. Раздача БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ.

11.04. Среда Светлой седмицы. 09.00 Молебен. Освящение пасох, куличей, пасхальных яиц.

17.00 Молебен в библиотеке с. Уйвай. Освящение пасох, куличей, пасхальных яиц. Раздача БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ.

12.04. Четверг Светлой седмицы. 09.00 Молебен. Освящение пасох, куличей, пасх. яиц.

13.04. Пятница Светлой седмицы. 09.00 Молебен. Освящение пасох, куличей, пасх. яиц.

16.00 Вечерняя служба в храме Сретения Господня д. Большая Чепца.

14.04.Суббота Светлой седмицы. 09.00 Литургия в храме Сретения Господня д. Б. Чепца. 16.00 Всенощное бдение.

15.04. Воскресенье. Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы . 09.00 Лит., молебен.

17.04. Вторник. Радоница. 09.00 Панихида.

18.04. Среда. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси. 09.00 Молебен, панихида. 16.30 Молебен с акафистом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании.

19.04. Четверг. Равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского. 09.00 Мол., панихида.

21.04. Суббота. Свт. Нифонта, еп. Новгородского. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

22.04. Воскресенье. Неделя 3-я по Пасхе жен Мироносиц. 09.00 Литургия, молебен, панихида.

25.04. Среда. Муромской иконы Божией Матери. 09.00 Молебен, панихида. 16.30 Молебен с акафистом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании.

27.04. Пятница. Виленской иконы Божией Матери. 09.00 Молебен, панихида.

28.04. Суббота. Апп. от 70-ти Аристарха, Пуда и Трофима. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

29.04. Воскресенье. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. 09.00 Литургия, молебен, панихида.

30.04. Понедельник. Прп. Зосимы, игумена Соловетского. 09.00 Молебен, панихида.

Информационный листок вышел в свет 31марта 2018 года. Тираж 50 экз. Ответственный за выпуск – член Попечительского Совета Свято-Троицкого храма В.В. Казакова (89127420923) 6+Тел. храма — 8 912 7618026

(93)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие