• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Совсем скоро Страстная неделя

Великим Постом каждый православный ожидает праздника праздников — Светлого Христова Воскресения, каждый православный готовит себя к встрече с Воскресшим  Христом, Господом, Победителем смерти.

Приближается Страстная неделя — последняя Страшная неделя перед Светлой Пасхой. В Великий пяток (Великую Пятницу) на Страстной неделе совершились и воспоминаются Церковью святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, ради нас волею Им претерпленные.

Каждый год, столетие за столетием, в Страстную Пятницу священники износят в центр православных храмов особую икону — Плащаницу Господа. Эта икона описана с буквальной точностью в церковном каноне, который будет прочитан в Великую Пятницу. Икона уединенного, нагого и уязвленного мертвеца.

Братия и сестры. Есть добрый обычай украшать Святую Плащаницу живыми розами.  Как правило, около полусотни роз необходимо для этого. В Свято-Троицком храме села Дебесы начали сбор средств на украшение Святой Плащаницы. Внесите и вы свою лепту в это общее дело. 

Неважно, что жертвы наши подчас бывают самые копеечные. Здесь важна не величина жертвы, а то расположение сердца, с каким эта жертва приносится. Бедная вдова положила всего две лепты (монеты), а по суду Христову ее жертва была признана более всякой другой (Евангелие от  Марка, гл. 12, ст. 43-44).  Не смущайтесь скудностью своей жертвы: восполните ее добрым расположение духа, любовью ко Господу, и Он примет ее в свой небесный жертвенник и воздаст Вам сторицею. Помните: Христос обещал награду за чашу студеной воды, поданной во имя ученика Его (Евангелие от  Матфея, гл. 10, ст. 42), тем более Он ущедрит того, кто принесет жертву для Него или во Имя Его.

Итак, пусть не оскудеет рука дающего на Храмы Божии: он и в этой жизни и будущей удостоится благоволения Божия.

Плащаница Господа нашего, Иисуса Христа. Храм Святой Троицы. село Дебесы. 14.04.2017

(53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие