• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

В ЧЕМ СИЛА КРЕСТА ГОСПОДНЯ?

Наставления праведного Иоанна Кронштадтского.

История христианской церкви представляет весьма много опытов чудотворной силы Креста – оттого, что тогда было больше веры в людях, больше истинных христиан; славно прославляется и ныне Крест животворящий, но ныне гораздо меньше мы видим примеров его чудотворности, а именно – только в тех немногих людях, которые живут верою.

Святые подвижники Христовы удивлялись постоянной животворной силе креста Господня, действовавшей в их жизни и в смирении сердца, боясь, чтобы такая сила не оставила их самих по себе немощных и грешных, всегда окруженных врагами невидимыми, а часто и видимыми, молились только: «непобедимая, непостижимая, божественная сила честнаго и животворящаго креста не остави нас грешных». С полною уверенностью в его чудотворности и в удивлении его силе – прогонять невидимых врагов, радуясь сердцем, взывали они ко кресту: «Радуйся пречестный и животворящий кресте Господень, прогоняй бесы силою пропятаго на тебе Господа нашего Иисуса Христа и даровавшаго нам тебе, крест Свой честный на прогнание всякаго супостата» и без всякого сомнения говорили к нему, как к живому: о пречестный и животворящий кресте Господень, помогай ми со Пресвятою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки».

Невольно умиляешься сердцем, когда читаешь какими похвалами величали они крест животворящий; они называли его четвероконечной силой, крестом всесильным, славой апостолов, крепостью мучеников, твердыней мужей преподобных, немощных – здравием, воскресением – мертвых, исправлением – падающих, умерщвлением – страстей, отгнанием – помыслов нечистых, основанием благочестия, губителем бесов, погибелью людей нечестивых, посрамлением врагов в страшный день суда. Как живому говорили они ему: кресте! будь для меня сила, крепость и держава, избавитель и передовой воитель на борющих меня врагов, щит и охранитель, победа и твердыня моя, всегда соблюдая и покрывая меня.

Вообще они называли образ креста неописанным по его силе, освящением вод, очищением воздуха, освящением и просвещением для всякого верного христианина, знаком мужества и Христовым скипетром, попирающим в землю противников. Не зная, как достойно прославить его силу, они взывают: кто перечислит все твои действия, крест, миру любезный, – силы и чудеса, и восстание от твоей силы мертвецов? Ты вознес с собой и весь мир, т. е. избранных христиан, Сам вознесшись к Богу.

Находите ли вы, возлюбленные, крест Господень для себя таким, каким он был для святых мужей? Нет, отвечу я за большинство ваше. Крест не делает чудес в вашей жизни. Почему? По неверию нашему. Крест сам в себе всегда чудесен и животворен. Для христиан верных ему и ныне своей верой и благоговением, верен и он, как самый верный и постоянный друг.

О! кто мне даст ревность Божию и силу слова возбудить в христианах нынешнего времени живую веру и должное благоговение к кресту и Распятому на нем!

Знаю, что многие невнимательны к кресту и к крестному знамению. Иногда невнимание и неуважение к кресту простирается до того, что не принимают идущего в дом с крестом и во имя креста служителя Христова; другие не хотят, как должно, изображать на своем грешном теле знамения креста, или пренебрегают священническим благословением; иногда это делают по невниманию, а иногда – о ужас! – от ложного, проклятого стыда.

Креста ли стыдишься, возлюбленный, который есть похвала и слава наша? Предостерегаю тебя благовременно: и «Сын человеческий постыдится тебя, егда прийдет во славе Отца Своего со Ангелы святыми» (Мк.8:38).

Возлюбленные! будем всегда чтить крест Господень верой и любовью: и он будет нашим другом, спасителем не по себе, а силою Распятого на нем. Аминь.

Источник: http://pravlife.org/content/v-chem-sila-kresta-gospodnya

«Великий пост»

(48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие