Газета. Март 2018

Троицкий Листок                                       Март №26 2018

Информационное издание Свято-Троицкого храма Дебесского района Удмуртской Республики

Издается по благословению настоятеля храма                     протоиерея Георгия Кириллов

Дорогие братья и сестры. Продолжается Великий пост. В эти дни православные люди отказываются от жирной пищи, мяса, рыбы, молочных продуктов, яиц, алкоголя, сдобных изделий и много чего другого, дабы познать вкус настоящих полезных продуктов, очистить организм, душу и сердце. Так же в постные дни необходимо отказаться от вредных привычек, позабыть о мирских утехах и развлечениях. Нельзя ругаться, сквернословить, клеветать и совершать другие гнусные поступки. Великий пост способен заново переродить человека, если тот будет следовать всем его канонам.

В марте есть три дня, когда верующие стараются отдать дань всем умершим родственникам, поминают и молятся за упокоение душ близких, покинувших наш мир. B пepвую oчepeдь молятся за пoкoйныx poдитeлeй, пoтoму чтo пepвaя нaшa oбязaннocть пoмнить тex, ктo дaл нaм жизнь – нaшиx poдитeлeй, a уж потом ocтaльныx дopoгиx cepдцу людeй. Цepкoвь уcтaнoвилa тpи ocoбыx дня для мoлитвы o ниx Beликим пocтoм. Этo cуббoты 2-й, 3-й и 4-й нeдeль пocтa.

3 марта 2018 года — Суббота второй седмицы Великого поста

10 марта 2018 года — Суббота третьей седмицы Великого поста

17 марта 2018 года — Суббота четвертой седмицы Великого поста

Тут важен факт возможности быть лично на Литургии и молиться за усопших. То есть, не просто подать записку о упокоении или заказать сорокоуст, чтобы в храме поминали в течение сорока дней или сорока Литургий. И не попросить кого-то помолиться за своих родных. Но обязательно лично принять участие в молитве. В память о близких принято совершать милостыню и творить добрые дела. Верующие, которые не располагают большими средствами, могут пожертвовать продуктами.

День поминальный-день святой,

Главы смирением покрыты,

Под панихидный звон живой

Звучат Вселенские молитвы,

Приносят Ангелы с Небес

Молитвам сим благословенье,

Честной Животворящий Крест

Благовестит душе Спасенье!

Дай БОГ средь суетных забот

Сей долг исполнить не забыться,

И в Храме за усопший род

Всю жизнь с усердием молиться! Аминь!

/по материалам Интернет сайтов/

Расписание служб на март

1 марта четверг. 16.00 Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Ефрема Сирина.

2 марта пятница. 09.00 Великопостные часы с чтением Евангелия. 16.00 Вечерняя служба. Исповедь.

3 марта суббота. Родительская суббота. 09.00 Литургия. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

4 марта Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы. 09.00 Литургия, молебен, панихида.16.00 Пассия.

6 март вторник. 16.00 Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Ефрема Сирина.

7 марта среда. 09.00 Великопостные часы с чтением Евангелия. 16.30 Малое повечерие с каноном Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством.

8 марта четверг. 16.00 Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Ефрема Сирина.

9 марта пятница. 09.00 Великопостные часы с чтением Евангелия. 16.00 Вечерняя служба. Исповедь (в храме Сретения Господня д. Б. Чепца).

10 марта суббота. Родительская суббота. 09.00 Литургия (в храме Сретения Господня д. Б. Чепца). 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

11 марта воскресенье. Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная. 09.00 Литургия, молебен, панихида. 16.00 Пассия.

13 марта вторник. 16.00 Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Ефрема Сирина.

14 марта среда. 09.00 Великопостные часы с чтением Евангелия. 16.30 Малое повечерие с каноном Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством.

15 марта четверг. 16.00 Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Е. Сирина.

16 марта пятница. 09.00 Великопостные часы с чтением Евангелия. 16.00 Вечерняя служба. Исповедь.

17 марта суббота. Родительская суббота. 09.00 Литургия. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

18 марта воскресенье. Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника. 09.00 Литургия, молебен, панихида. 16.00 Пассия.

20 марта вторник. 08.00 Исповедь. Соборование. 16.00 Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Ефрема Сирина.

21 марта среда. 09.00 Великопостные часы с чтением Евангелия. 16.00 Исповедь. Соборование.

22 марта четверг. 09.00 Утреня. 1-й час. Стояние Марии Египетской. 16.00 Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Ефрема Сирина.

23 марта пятница. 09.00 Великопостные часы с чтением Евангелия.

24 марта суббота. Похвала Пресвятой Богородицы (суббота акафиста) 09.00 Молебен с акафистом Божией Матери. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

25 марта воскресенье. Неделя 5-ая Великого поста. 09.00 Литургия, молебен, панихида. 16.00 Пассия.

27 марта вторник. 16.00 Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Ефрема Сирина.

28 марта среда. 09.00 Великопостные часы с чтением Евангелия. 16.30 Малое повечерие с каноном Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством.

29 марта четверг. 16.00 Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Ефрема Сирина.

30 марта пятница. 09.00 Великопостные часы с чтением Евангелия. 16.00 Вечерняя служба. Исповедь.

31 марта суббота. Лазарева суббота. 09.00 Литургия. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

1 апреля воскресенье. Неделя 6-ая Великого поста. Вход Господень в Иерусалим. 09.00 Литургия.

Информационный листок вышел в свет 1 марта 2018 года. Тираж 50 экз. Ответственный за выпуск – член Попечительского Совета Свято-Троицкого храма В.В. Казакова (89127420923) 6+Тел. храма — 8 912 7618026