• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Несколько слов о Торжестве праздника Сретение Господа нашего Иисуса Христа

Праздник Сретения Господня («сретить» — старинное русское слово, обозначающее «встреча», «встретить») — один из  самых мирных, добрых и незабываемых праздников Православной Церкви.

Ждал старец Симеон обетованную Мессию, ждал больше 300 лет. Однажды, переписывая текст Священного Писания с еврейского на греческий, усомнился мудрый муж в словах Господа: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына».  Усомнился ученый и решил исправить: «Се не Дева (не Девственница!), а Жена (Женщина!)…». Но ему явился Ангел, который запретил так исправить. Ангел сказал, что Симеон не умрет, пока лично не убедится, что пророчество истинно.

И вот, ведомый Духом Святым,  пришел старец Симеон в храм и взял на руки Богомладенца! Что он сказал Матери Божией, впервые встретившись с ней? Нет, сначала он обратился к тому, чье маленькое пока тельце лежало на его руках: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое,  еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля».

В день Сретения исполнилось то, чего старец ждал всю свою долгую жизнь. Пророчество исполнилось. Старец мог теперь спокойно умереть. Церковь назвала его Симеоном Богоприимцем и прославила как святого.

С тех самых пор в конце Вечерней и начале Утренней Церковь неустанно поет этот древний Христианский Гимн.

Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля (Лк. 2:29-32).

Сретение – это встреча с Господом. Сретение – это не просто великий праздник и день из далекой новозаветной истории. Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни оказывается в доме Божием – в храме. И там происходит его личное Сретение – встреча со Христом.

(64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие