• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Газета. Февраль 2018

Троицкий листок №25                                                                  Февраль 2018

Информационное издание Свято-Троицкого храма Дебесского района Удмуртской Республики

                       Издается по благословению настоятеля храма                        протоиерея Георгия Кириллов

Дорогие братья и сестры! Начинаются подготовительные недели перед Великим постом. Время, которое должно нас подготовить к Пасхе Христовой, к Светлому Христову Воскресению. О его важности и значении говорит нам само его название – Великий пост.  Почему-то многие думают, что пост – это просто дни, в которые надо отказаться от мясных и молочных продуктов. Какой в этом смысл?  Конечно, смысл любого церковного поста, и Великого в особенности, не в отказе от какой-то еды. Смысл его в том, чтобы помочь человеку соединиться с Богом. Соединение с Богом – это вообще главный смысл жизни православного христианина. Но за каждодневной суетой, за мелочами человек иногда забывает думать о главном. Как же помочь ему сосредоточиться?

Специально для этого Церковь и установила четыре поста в году. И особое место среди них занимает Великий пост – время подготовки к Пасхе.  А как же достичь этого соединения с Богом? Для этого существуют разные средства. Одно из них – телесный пост. Оказывается, если человек разумно ограничивает себя в еде, то он укрепляется духовно. Через воздержание он учится управлять самим собой, своими желаниями и инстинктами. Он становится господином своего тела, а не рабом своих сиюминутных желаний. Для этого же Церковь призывает нас во время поста отказаться от всего того, что развлекает нас в свободное время. Например, от просмотра развлекательных телевизионных программ. Исключение можно сделать для программ полезных, познавательных, православных. В свободное время можно почитать жития святых или сходить в храм. Всё это поможет сосредоточиться для главного.  Но ни отказ от мяса и молока, ни отказ от развлечений не соединит нас с Богом, если не будет при этом самого главного.

А что же это самое главное? Это – покаяние! Покаяние – это тот чудесный ключик, который открывает человеку врата в Царство Божие, соединяет его с Отцом Небесным и дарит жизнь вечную. Но покаяние – это не просто признание и перечисление своих грехов или плохих поступков. Это изменение,переход человека в другое качество. До покаяния был человек грешным, а покаялся и стал Божьим. Был в Божьем винограднике засохшей веточкой, которую только и оставалось – отломить, а покаялся, и ожила эта засохшая веточка, зазеленела. Вот что такое покаяние! А чтобы помочь человеку ощутить необходимость покаяния и соединения с Богом каждый год в дни Великого поста Церковь вспоминает великого учителя покаяния – святого Андрея Критского. В первые четыре дня начала поста (понедельник, вторник, среду и четверг) на Великом повечерии читается во всех храмах покаянный канон преподобного Андрея.  Только вслушайтесь в эти простые, исходящие из самого сердца слова: «Душе моя, душе моя, востани, что спиши? …воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог. («Душа моя! Хватит спать! Проснись! Покайся! И пощадит тебя Господь Бог!»)

Омытая, обновленная слезами покаяния душа по окончании Великого поста с радостью сможет встретить самый светлый праздник в году – Воскресение Христово. Но, чтобы мы могли понастоящему испытать пасхальную радость, нам надо приготовить себя. Для этого мы и вступаем на путь поста. И да поможет нам на этом пути Господь наш Иисус Христос!  /по материалам Интернета/

РАСПИСАНИЕ НА ФЕВРАЛЬ.

01.02. Четверг. Прп. Макария Великого. День интронизации Святейшего  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 09.00 Молебен, панихида.

02.02. Пятница. Прп. Евфимия Великого. 09.00 Молебен, панихида.

03.02. Суббота. Иконы Божией Матери «Утешение». 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

04.02. Воскресенье. Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Апостола Тимофея.  09.00 Литургия, молебен, панихида.              

06.02. Вторник. Блж. Ксении Петербургской. Седмица сплошная. 09.00 Молебен, панихида.

07.02. Среда. Иконы Божией Матери «Утоли моя печали». 09.00 Молебен, панихида.                                                                                              Встреча Крестного хода с Табынской иконой Божией Матери д. Б. Чепца 10.00 Молебен с акафистом.                                                            Встреча Крестного хода с Табынской иконой Божией Матери с. Дебесы 14.00 Молебен с акафистом.                                                            Встреча Крестного хода с Табынской иконой Божией Матери с. Тыловай 19.00 Молебен с акафистом.

08.02. Четверг. Проводы Крестного хода с Табынской иконой Божией Матери с. Дебесы 08.30 Молебен с акафистом.

09.02. Пятница. Свт. Иоанна Златоуста. 09.00 Молебен, панихида. 16.00 Вечерняя служба. Исповедь.

10.02 Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Суморинской-Тотемской иконы Божией Матери. 09.00 Литургия. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь

11.02. Воскресенье. Неделя мясопустная, о Страшном Суде. Заговенье на мясо. Сщмч. Игнатия Богоносца. 09.00 Литургия, молебен, панихида.

12.02. Понедельник. Седмица сырная (масленица)-сплошная.  Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. 09.00 Молебен, панихида.

13.02. Вторник. Бессребреников мчч. Кира и Иоанна. 09.00 Молебен, панихида.

14.02. Среда. Предпразднство Сретения Господня.16.00 Вечерня служба. Исповедь (д. Б. Чепца).

15.02. Четверг. Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 09.00 Литургия (д. Б. Чепца). 13.00 Молебен, панихида (с. Дебесы).

16.02. Пятница. Равноап. Николая, архиепископа Японского. 09.00 Молебен, панихида.

17.02. Суббота. Блгв. великого князя Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

18.02. Воскресенье. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Отдание праздника Сретения Господня.  Заговенье на Великий пост. 09.00 Литургия, Чин прощения.

19.02. Понедельник. Седмица 1-я Великого поста. 16.00 Великий Канон Андрея Критского.

20.02. Вторник. Мчч. 1003 Никомидийских. 16.00 Великий Канон Андрея Критского.

21.02. Среда. Вмч Феодора Стратилата. 16.00 Великий Канон Андрея Критского.

22.02. Четверг. Свт. Тихона, патр. Московского и всея России. Свт Иннокентия, еп. Иркутского. 16.00 Великий Канон Андрея Критского.

23.02. Пятница. 09.00 Молебен вмч. Феодору Тирону. Освящение колива.

24.02. Суббота. Вмч. Феодора Тирона. Прп. Димитрия Прилуцкого Вологодского. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

25.02. Воскресенье. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.  Иверской иконы Божией Матери.  09.00 Литургия, молебен, панихида.

28.02. Среда.  Ап. от 70-ти Онисима. 09.00 Великопостные часы с чтением Евангелия. 16.30 Малое повечерие с каноном Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством.

Информационный листок вышел в свет 29 января 2018 года. Тираж 50 экз. Ответственный за выпуск – член Попечительского Совета Свято-Троицкого храма В.В. Казакова (89127420923) 6+

Тел. храма — 8 912 7618026

(87)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие