• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Молитва о воинах Великой Отечественной

Сегодня, 26 ноября в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского на Божественной Литургии впервые были помянуты все войны Великой Отечественной войны, собранные в Книге Памяти Дебесского района Удмуртской республики. Работу такую уже много лет ведут сотрудники Музея истории Сибирского тракта.  

Работа над первой редакцией Книгой Памяти Дебёсского района УР началась в 1993 году. Первый автор-составитель книги — ветеран Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Анисимов. Вторая редакция Книги Памяти увидела свой свет в 2015 году. Книга значительно расширена, хотя по-прежнему в ней еще много не вписанных имен солдат Великой Отечественной. Известно, что в ряды Советской Армии Дебесским военкоматом были призваны более 6000 человек, сегодня Книга Памяти содержит более 4500 имен.

В предисловии ко второму изданию Книги Памяти есть строки нашего земляка народного поэта Удмуртии Степана Павловича Широбокова, потерявшего на фронте шестерых своих братьев:

Небольшой городок
И площадь,
А на ней обелиск бойца.
Этот памятник  —
просто память
об оставшихся на войне.
Будет вечным и  гордым пламя,
осветившие душу мне.
Имя каждого будет свято,
В жизни подвигу нет конца:
Поклонись могиле солдата!
Поклонись могиле отца…

Дорогие братья и сестры. Надеемся, что и для Вас будет важным просмотреть Книгу Памяти Дебесского района. Возможно, в ней вы найдете своих родных, знакомых. Возможно, Вы обнаружите, что ваших родных в ней нет. Пишите на адрес сайта. Все Ваши письма будут переданы сотрудникам Музея для обновления и пополнения этой ценной для всех нас книги. В храме Святой Троицы за каждой службой будет совершаться поименная молитва о воинах Великой Отечественной войны.

Источник: http://debesy.udmurt.ru/administration/otdely/arhiv/knuga/index.php

(58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие