• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Рецепты от неверия

Охлаждение в вере

Молодой мужчина всем сердцем воспринял православную веру  и вслед за собой привел в Церковь свою жену и дочь. С большим усердием он занимался духовной жизнью и познавал истины Православия. Однако, после нескольких лет благочестивой жизни его вера начала заметно ослабевать. У него появились сомнения относительно многих церковных традиций и даже основных догматов христианства. Вместе с тем в его душе проснулся интерес к восточным культам, которыми он увлекался еще до своего обращения ко Христу.

Несмотря на отход от церковной жизни главы семьи, жена и дочь оставались верными чадами Церкви. Они очень переживали за своего ближайшего родственника, хотя иногда им приходилось страдать от шуток по поводу их веры.

Однажды, когда семейство обосновалось во вновь построенном доме, для освящения пригласили знакомого священника. Батюшка прочел положенные молитвы и пошел по просторному второму этажу кропить помещения святой водой. Когда он шел к лестнице, ведущей на второй этаж, глава семейства, воспринимавший освящение дома с почти не скрываемой иронией, насмешливо сказал:

— Батюшка, покропите лестницу получше, а то вдруг кто-нибудь с нее упадет!

Жену и дочь эти слова оскорбили, они знали, что за ними стоит издевка. Священник же, не чувствуя подтекст просьбы мужчины, покропил лестницу и поднялся на второй этаж. Туда же устремилось и все семейство. Когда второй этаж был освящен, все направились вниз. Последним шел глава семейства. Жена, дочь и священник благополучно спустились на первый этаж. Мужчина же оступился на одной из верхних ступенек высокой лестницы и, выделывая невероятные акробатические фигуры, полетел вниз. У дочери от страха замерло сердце и она, как потом вспоминала, подумала, что сейчас папа сломает себе позвоночник. Однако, ему каким-то невероятным образом удалось зацепиться рукой за перила и избежать неминуемого болезненного падения.

Супруга и дочь стояли, замерев от страха. Тем не менее, когда они увидели лицо отца семейства, который после падения окаменел на нижней ступеньке лестницы, дружно и громко засмеялись. Хотя смеяться было вроде бы и нечему: на побелевшем лице мужчины выделялись неестественно широко раскрытые глаза, наполненные страхом.

— Ну, вот папа, — сказала дочь, — что сейчас произошло бы с тобой, если бы батюшка не окропил лестницу святой водой?

Мужчина высказал жене и дочери обиду по поводу их смеха и объяснил свое падение тем, что он поскользнулся именно на святой воде. Однако, его объяснение не удовлетворила дочь, и она сказала:

— Мы втроем спустились по лестнице и не поскользнулись. Подумай все же, папа, почему упал именноты!

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Обретение веры

Встретил один человек своего знакомого, который раньше был заядлым пьяницей и дебоширом. Смотрит на него, а он изменился: выгладит прилично, опрятно одет, в глазах свет. Поинтересовался он у знакомого о его жизни, а тот рассказал, что его сын стал священником. Человек удивился: «Сын такого отца посвятил свою жизнь служению Богу!». А знакомый продолжая говорить, сказал, что через сына сам пришел к вере и в корне изменил свою непутевую жизнь.

— Как такое могла случиться? – изумился человек.

— Однажды, — рассказал бывший пьяница, — изругал я своего сына последними словами. А он мне в ответ поклонился и попросил прощения. От этого поступка сына во мне душа перевернулась. Не мог я себе представить,  что он, священник, у меня, поддонка, прощение будет просить! Я ему все детство искалечил, а он у меня прощение просит! С тех пор со мной что-то произошло. Бросил я пить и гулять.  В Бога поверил. Другим человеком стал.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Находка

Отважный юноша стремился найти для себя что-то такое, чего нет на земле, но чтобы его находка была полезна ему и людям. Он повстречал в далеких горах седого отшельника и спросил его, осуществима ли его мечта.

— Это возможно, — ответил отшельник, — если ты последуешь моему совету. Сейчас ты войдешь в пещеру. Тебе предстоит пройти серьезное испытание. На все вопросы, которые тебе будут задавать, ты должен отвечать «нет». А когда услышишь главный вопрос, тогда ответь «да». Если ошибешься – погибнешь.

Они подошли к пещере. Там никого не было. Но, как только юноша вошел внутрь, тут же раздался громоподобный властный голос:

— Хочешь вечную молодость?

— Нет! – слегка смутившись, ответил юноша.

— Хочешь в жены самую прекрасную девушку на свете?

— Нет! – смутившись еще больше, неуверенно ответил юноша.

— Хочешь стать знаменитым полководцем?

— Нет! – уже тверже ответил юноша.

— Хочешь, чтобы все богатства земли были твоими?

— Нет! – непреклонно ответил юноша.

— Хочешь умереть ради того, чего нет на земле?

— Да! – спокойно ответил молодой человек.

Земля задрожала и послышалось медленно удаляющееся глухое стенание: «Ты победил меня, о человек, и отныне я ухожу от людей…» Юноша оглянулся вокруг, не стало ни пещеры, ни старого отшельника. Его окружали счастливые молодые люди.  «А что это было и ушло?» — спросил юноша.  «Смерть!» — ответили ему.

«…Ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая балы у Отца и явилась нам…» (1Ин.1,2). (Монах Симеон Афонский).

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Мужество

Однажды поздним вечером в одном из домов вспыхнул пожар. Вся семья – отец, мать и дети – потрясенные происходящим, выбежали на улицу и смотрели на разгорающийся огонь. И вдруг все поняли, что среди них нет самого младшего члена семьи – пятилетнего сынишки. Скорее всего, он, испугавшись пламени и дыма, вместо того, чтобы спуститься вниз, забрался по лестнице на самый верх. Нельзя было уже и мечтать найти его. Неожиданно открылось окно и в нем показалось искаженное страхом лицо ребенка. Отец в отчаянии закричал: «Прыгай!». Малыш видя перед собой только клубы дыма и языки пламени, крикнул:

— Папа, я тебя не вижу!

— Зато я тебя вижу, не бойся, прыгай сейчас же!

Мальчик, набравшись мужества, прыгнул – и оказался прямо в объятии отца.

Именно такой веры ждет от нас Бог.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Вера и сомнение

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего в расщелине в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадежность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащие за ветку, с каждым мгновением слабели. «Ну, — подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но, может быть, я ошибался. Терять все равно нечего».

И вот он воззвал:

— Боже!  Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в Тебя!

Ответа не было, и он воззвал снова:

— Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в Тебя, но если ты спасешь меня сейчас, то я с сего момента буду верить в Тебя.

Вдруг раздался глас:

— О нет, не будешь, Я вижу, что написано в твоем сердце!

Человек так удивился, что едва не выпустил ветку.

— Пожалуйста, Боже! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!

Ну, хорошо, Я помогу тебе, — вновь послышался голос. – Отпусти ветку.

— Отпустить ветку?! – воскликнул человек. – Не думаешь ли Ты, что я сумасшедший?

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Господи, кто ж Тебя не знает?

У ворот Царствия Божия очередь.  Мужчина встречает прибывших с земли покойников.

— Ты кто, — спрашивает он очередного.

— Я – католический богослов.

— А Иисуса Христа знаешь?

— Что за вопрос, я ж богослов…

— А-а.  Ну, иди налево.

Подходит следующий.

— А ты кто?

— Я – протестантский пастырь.

— А Иисуса Христа знаешь?

— Что за вопрос, я ж пастырь, это мой лучший друг…

— А-а. Ну, иди налево. Следующая!..

Подходит старушка.

— Ты кто?

— Я – православная, вся жизнь в хоре пела.

— А Иисуса Христа знаешь?

— Помилуй, Господи, кто ж Тебя не знает?!

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.

(519)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие