• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Лекарство смирения

Коллекция

Много лет назад диавол решил про­дать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклян­ной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На дру­гой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отрав­ленные стрелы Чревоугодия, Вожделе­ния и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снаб­жены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, ле­жал маленький, неказистый и доволь­но потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена это­го инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один про­хожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клины­шек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный ин­струмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.

И он с нежностью погладил деревян­ный клинышек.

—   Если мне удается вбить этот кли­нышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Иди с миром

Авва Афанасий переписал на пре­красном пергаменте, который стоил во­семнадцать золотых монет, весь Ветхий и Новый Завет. Однажды некий брат пришел к нему и, увидев эту книгу, унес ее. В тот же день авва Афанасий захотел ее почитать. Обнаружив исчезновение, он понял, что ее взял тот брат, но не по­слал спросить его из опасения, как бы тот не прибавил к воровству ложь.

Между тем брат отправился в сосед­ний город, чтобы продать книгу, и за­просил за нее шестнадцать золотых мо­нет. Покупатель сказал ему:

—   Доверь мне книгу, чтобы я мог узнать, стоит ли она таких денег, — и принес книгу святому Афанасию со словами: «Отче, взгляни на эту книгу и скажи мне, должен ли я, по твоему мне­нию, купить ее за шестнадцать золотых монет? Стоит ли она этих денег?»

Авва Афанасий ответил:

—Да, это хорошая книга. Она стоит этих денег.

Покупатель отправился к брату и сказал ему:

—   Вот твои деньги. Я показал кни­гу авве Афанасию. Тот нашел ее пре­красной и счел, что она стоит не менее шестнадцати монет.

Брат спросил:

—   Это все, что он сказал тебе? Не прибавил ли он чего-нибудь еще?

—     Нет, — ответил покупатель, — больше ни слова.

—  Хорошо, — сказал брат, — я пере­думал. Я больше не хочу продавать эту книгу.

И он поспешил к авве Афанасию и с плачем умолял взять свою книгу обрат­но. Авва отказался со словами:

—Иди с миром, брат, я дарю ее тебе.

Но брат ответил:

—Если ты не возьмешь ее, я никогда не буду иметь покоя.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Обещание

Некий язычник принял к себе одного православного христианина работать в сад и сказал ему: «Я приму тебя только в том случае, если ты о Христе не ска­жешь ни слова!» Православный отве­тил: «Даю обещание!» И три года он о Христе ни слова не говорил. Лишь ста­рательно исполнял свои обязанности и смиренно переносил все искушения и трудности. И вот через три года хозяин- язычник говорит: «Слушай, я хочу быть таким, как ты! Расскажи мне все о тво­ем Боге». И он принял веру Христову.

На него подействовал пример — то, как жил этот христианин.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Покоряйся воле Божией

Как-то к оптинскому иеросхимонаху Анатолию (Зерцалову) пришла женщи­на и попросила у него благословения жить одной, чтобы без помех постить­ся, молиться и спать на голых досках. Старец сказал ей:

— Ты знаешь, лукавый не ест, не пьет и не спит, а все в бездне живет, потому что у него нет смирения. Покоряйся во всем воле Божией — вот тебе и подвиг; смиряйся перед всеми, укоряй себя во всем, неси с благодарением болезни и скорби — это выше всяких подвигов!

Другой своей духовной дочери, по­просившей у него благословение на приобретение Евангелия и Псалти­ри, преподобный Анатолий посове­товал:

—     Купить купи, но, главное, неленостно исполняй послушание, смиряй­ся и все терпи. Это будет выше поста и молитвы.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Хвастун или мудрец?

Жил в городе человек, похвалявший­ся своей мудростью. Один человек ре­шил испытать его и говорит:

—     Признаю тебя мудрецом, если ты будешь спокойно переносить оскорбле­ния и брань. После чего бранил и оскор­блял его, покуда не устал делать это.

—    Теперь-то ты веришь, что я дей­ствительно мудрец?

На это испытующий ответил:

—  Я бы поверил, если бы ты промол­чал.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Авва Макарий и дьявол

Некогда авва Макарий проходил от озера в свою келью. Он нёс пальмовые ветви, и вот на пути встретился с ним дьявол с косой. Дьявол хотел ударить Макария, но не мог. И говорит ему:

— Много силы в тебе, Макарий. Я не силён против тебя. Всё, что ты делаешь, и я сделаю. Ты постишься, а я совсем не ем; ты бодрствуешь, а я совсем не сплю. Одним ты побеждаешь меня.

— Чем же? — спросил Макарий.

— Смирением, — ответил дьявол. — Вот почему я не силён против тебя.

Источник:  https://azbyka.ru/xristianskie-pritchi

(241)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие