• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

О пользе добрых дел

Притча о том, когда Ангелы приходят. Духовные притчи


Всему свой срок

Недавно родившийся жеребёнок всего боялся. Он сильно дрожал и был так слаб, что ноги его подгибались и он часто падал. Увидев больших лошадей, легко и привольно несущихся по зелёному лугу, он от страха забился под брюхо матери и оттуда раздался его тоненький голосок:

— Неужели и я когда-нибудь стану таким, как они?

— Не бойся, дитя моё, — ответила ему кобылица. — Ты рождён для быстрого бега, всему свой срок. Придёт время и ты увидишь, как легко и быстро ты будешь скакать.

«Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.» (Еф. 2:10).

Источник:  https://azbyka.ru/xristianskie-pritchi


Голодный человек и учёный

Голодный человек шёл по дороге и увидел другого человека со свёртком, завёрнутым в ткань. «Наверное, это хлеб», — подумал голодный и спросил:

— Скажите, что у вас в свёртке? Хлеб?

— Нет, это книги, которые я хочу продать. Я завернул их в ткань, чтобы они не намокли от дождя.

— Жаль! — сказал голодный и пошёл дальше.

В это время из дома вышел учёный. Навстречу ему шёл человек со свёртком в руках, который кого-то высматривал не дороге.

«Должно быть, это книги», – подумал учёный и спросил:

— Скажите, это — книги?

— Нет, — услышал он в ответ. — Мне повстречался голодный человек, и я продал свои книги и купил ему хлеб, но нигде его не вижу!

«Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна.» (Пс. 59:13)

Источник: https://azbyka.ru/xristianskie-pritchi


Две сохи

В кузнице отремонтировали две сохи. Они выглядели одинаково. Одна из них осталась стоять в углу сарая. Её жизнь была легче, чем жизнь другой сохи, которую крестьянин на следующее утро погрузил на телегу и привёз на поле. Там она стала красивой и блестящей. Когда обе сохи вновь встретились в сарае, они с удивлением посмотрели друг на друга. Соха, которую не употребляли в дело, была покрыта ржавчиной. С завистью она смотрела на блестящую подругу:

— Скажи, как ты стала такой красивой? Ведь мне так хорошо было в тишине сарая стоять в своём углу.

— Это безделье тебя изувечило, а я стала красивой от труда.

Источник:  https://azbyka.ru/xristianskie-pritchi


Заботливый Друг

У одного человека в юности был хороший друг. Когда он вспоминал о своём друге, тот всегда оказывался рядом, а когда забывал — исчезал. Но человек постоянно чувствовал его заботу и помощь.

Спустя некоторое время этот человек обзавёлся семьёй, появились дети. Всё реже и реже он вспоминал о своём друге. Вскоре заботы о достатке семьи поглотили все его силы, он стал часто болеть и, в конце концов, попал в больницу. Ни жена, ни дети не могли ничем ему помочь. А у других родственников были свои невзгоды, из-за которых им было не до больного.

Когда ему стало совсем плохо, он вспомнил о своём забытом друге, и тот сразу же приехал к нему в больницу. Друг оплатил лечение больного и уход за ним. Здоровье больного пошло на поправку. Только теперь этот человек серьёзно задумался о своей жизни: никто не смог помочь ему в беде так, как его давний друг. Чем отблагодарить его за доброту и участие? Человек решил, что отныне тепло и с любовью будет относиться к другу и никогда не забудет о нём. Вскоре его друг вновь пришёл к нему и сказал:

— «Дорогой мой, только болезнь изменила твоё отношение ко мне. Если бы ты с юности неизменно придерживался меня и моих советов, то ощутил бы ещё большую любовь к себе, и твоя жизнь сложилась бы совсем по-другому».

«Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.» (Иак. 4:8).

Источник:  https://azbyka.ru/xristianskie-pritchi

(271)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие