• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

О пользе добрых дел

Какой вред человеку от собственного зла

Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после нее ни одной добродетели. Схва­тили ее черти и кинули в огненное озе­ро. А Ангел-Хранитель ее стоит да и думает: «Какую бы мне такую добро­детель ее припомнить, чтобы Богу ска­зать».

Вспомнил и говорит Богу: «Она в огороде луковку выдернула и нищенке подала». И отвечает ему Бог: «Возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь ее вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвется луковка, то там и оставаться бабе, где теперь». Побе­жал Ангел к бабе, протянул ей луковку: «На, говорит, баба, схватись и тянись». И стал он ее осторожно тянуть, и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что ее тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их имеете с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и начала она их ногами брыкать: «Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша». Только она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А Ангел заплакал и отошел. (До­стоевский Ф. М. Братья Карамазовы).

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Какой друг настоящий

У одного человека было три друга. Первых двух он очень любил и жерт­вовал для них всем, что только было у него хорошего, третьему же другу уделял мало расположения. Случи­лось, что этому человеку нужно было уплатить значительный долг. Не имея своих денег, он отправился к своим друзьям. Вот приходит он к первому и просит взаймы. Но друг, на которого он так надеялся, отказался выручить беднягу.

—  Я тебе теперь не друг, у меня при­ятели поважней тебя, а если и этих не будет, то еще лучше найдутся. Вот, впрочем, тебе два рубища, а большего от меня не жди. Огорченный должник пошел ко второму другу.

—  Друг мой, — сказал он, — вспом­ни, как я всегда ценил тебя и дорожил твоей дружбой, теперь я нахожусь в не­счастье, помоги мне.

—  Сегодня я очень занят, — ответил второй друг, — и мне совсем не до тебя. Все, что я могу для тебя сделать, это проводить тебя до царя, а большего от меня ничего не жди.

Так ни с чем и воротился должник от своих любимых друзей. Тогда он решил пойти к третьему другу. Придя к нему с унылым лицом, он чуть слышно заго­ворил:

—   Не смею и уста раскрыть, чтобы высказать тебе свою просьбу. Я так мало всегда уделял тебе внимание, но вот пришло ко мне великое горе и не к кому обратится за помощью кроме тебя.

—  Что же ты так рано загоревал? — ответил третий друг. — Я почитаю тебя близким человеком, хотя ты и мало знался со мной. Не беспокойся, любез­ный, я помогу тебе.

Это притча… Что же она значит и чему учит нас?…

Первый друг— это наша алчность к наживе и само богатство, которое че­ловек собирает за жизнь. Оно дает ему только два рубища на погребение — со­рочку да саван.

Второй друг— это семейные и знако­мые, которых мы часто любим до забве­ния Бога. Но и от них при смерти поль­зы мало: проводят до могилы, а потом среди своих забот и позабудут.

Третий друг— это наши добрые дела, которые после разлучения души с телом являются за нас ходатаями перед Богом. Они то и есть истинные наши друзья, помогающие христианину наследовать блаженство в загробной жизни.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Милосердие

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подо­шел ближе и увидел, что мальчик под­нимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на мно­го километров.

—   Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, под­ходя ближе.

—    Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется от­лив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

—   Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую мор­скую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

—  Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Вера в чудеса

Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему, что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает?

— Дорогой мой, — с любовью ответила ему мама, — если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут — к добрым людям они приходят сами.

«Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.» (3Ин. 11).

Источник: https://azbyka.ru/xristianskie-pritchi

(271)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие