Лекарство от греха

Искупление грехов

Грязное белье рано или поздно нуж­дается в стирке. Можно годами складывать его в огромный бак, копить, от­кладывая неприятный момент, когда придется стирать всю эту гору. Беда в том, что по прошествии времени грязь въедается глубже, и отстирать ее ста­новится сложнее: вот и приходится кипятить, обжигая на пару пальцы и обдирая кожу с ладоней, тереть, тереть, тереть… Многие дни, многие годы. Представляете, сколько грязных рубах может накопиться за длину человече­ской жизни? Можно стирать белье по мере его загрязнения. Пока грязь све­жа, иные пятна можно замыть простой водой. Другие приходится застирывать с мылом. А третьи, самые глубокие — вытравлять едкой щелочью, от которой слезятся глаза. Каждая прачка скажет вам, что сложнее всего отстирать сало и кровь. Наши грехи и неблаговид­ные поступки — это грязное белье, и каждый — сам себе прачка. Нам дана уникальная возможность — в чем-то счастливая, в чем-то горькая — не ко­пить грехи всю жизнь, до того самого момента, когда будет подведен итог на­шим земным делам, а начать искупать их еще при жизни — то есть в том от­резке времени, когда еще реально что- то исправить. Это правильно и логич­но, поэтому не стоит удивляться тому, что после каждой белой полосы следует черная: представляете, какая чернота ожидала бы нас всех после абсолютной белизны?

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.