• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Целебная сила молитвы

Для чего  нужно молиться?

Однажды рыбак перевозил на лодке одного «вольнодумца». Отплыли от бе­рега, пассажир торопит рыбака: «Бы­стрее, опаздываю на работу!» И тут он увидел, что на одном весле написано «Молись», а на другом «Трудись».

—     Зачем это? — спросил он.

—     Для памяти, — ответил рыбак, — чтобы не забыть, что надо молиться и трудиться.

—        Ну, трудиться, понятно, всем надо, а молиться, — «вольнодумец» махнул рукой, — это необязательно. Никому это не нужно!

—   Не нужно? — переспросил рыбак и вытащил из воды весло с надписью «Молись», а сам стал грести одним вес­лом. Лодка закружилась на месте.

—Вот видишь, какой труд без молит­вы? На одном месте кружимся, никакого движения вперед!

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Притча о крестьянах-землепашцах

Один зажиточный крестьянин имел много полей с хорошей землей. Он ра­ботал усердно, но зерно все же не росло так хорошо, как на поле бедного кре­стьянина, находившегося рядом с его полем. Богатый крестьянин дивился этому и спросил у своего бедного сосе­да, что тот делает, чтобы на его песча­ной земле все так хорошо росло, каким способом он обрабатывает землю? Бед­ный крестьянин ответил:

—Любезный сосед, разница только в том, что вы иначе сеете, чем я.

—А как вы делаете?

—  С молитвой, — ответил набожный крестьянин, — в моем амбаре я склоняюсь на колени и молю, чтобы Бог, Творец всей Вселенной, многократно умножил мой посев. Поэтому земля, удобренная молитвой, самая лучшая.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Притча о том, как монаху мешали молиться

Однажды ночную молитву брата Бруно нарушило громкое кваканье ги­гантской лягушки. Все его попытки не обращать внимания на эти звуки оказа­лись безуспешными, поэтому он крик­нул из окна: «А ну, тихо! Мне нужно по­молиться».

Брат Бруно был святым, и его прось­ба была выполнена незамедлительно. Все живые существа замолкли, чтобы молитве ничто не мешало.

Но тут раздался еще один звук, поме­шавший Бруно восхвалять Бога. Вну­тренний голос сказал:

—   Может быть, Богу кваканье этой лягушки слышать не менее приятно, чем пение твоих псалмов.

—   Как может кваканье лягушки ра­довать уши Господа? — насмешливо возразил Бруно.

Но голос не собирался сдаваться:

—   А зачем, по-твоему, Бог изобрел звук?

Бруно решил выяснить это. Он вы­сунулся из окна и приказал: «Пойте!» Воздух наполнился равномерным ква­каньем лягушки под сумасшедший ак­компанемент сородичей со всех близле­жащих водоемов. Бруно прислушался к звукам, и голоса перестали раздражать его; он обнаружил, что если не сопро­тивляться им, то они лишь обогащают тишину ночи.

С этим открытием сердце Бруно ощу­тило единые вибрации со всей Вселенной, и впервые в своей жизни он понял, что означает истинная молитва.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Нужно ли молиться перед едой

В доме одних богатых людей пере­стали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришел проповедник. Стол накрыли очень изысканно: до­стали самые лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. Семья села за стол. Все смотрели на пропо­ведника и думали, что теперь он по­молится перед едой. Но проповедник сказал:

— Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвен­ник в семье.

Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не мо­лился. Отец откашлялся и сказал:

—       Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке — это пу­стая болтовня. Эти вечные повторения каждый день, каждый год нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся.

Проповедник удивленно посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка ска­зала:

—Папа, неужели мне не нужно боль­ше каждое утро приходить к тебе и говорить «доброе утро»?

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Притча о несчастном вельможе

Жил в Петербурге один добрый и благочестивый вельможа. Имел он дом, множество друзей, К сожале­нию, он имел несчастье подвергнуть­ся немилости государя; на него воз­вели какую-то клевету, отдали под суд, и дело грозило тюрьмой. Несчастный вельможа заболел и слег от горя в по­стель. Все прежние друзья от него от­вернулись.

В это время приехал в Петербург строгий подвижник Валаамского мо­настыря отец Назарий. Он был знаком с нечастным вельможей и зашел уте­шить его в скорби. Несчастная супруга хозяина бросилась в ноги отцу Назарию и взмолилась: «Помолись, отец, чтобы дело моего мужа получило до­брый исход».

«Хорошо, — ответил старец, — ко­нечно надо молиться Господу; но не­обходимо попросить ходатайства и приближенных государя. Дайте мне немного денег, я сам попрошу их за вас».

Старцу подали золота, «Нет, — ска­зал он, — это мне не годится. Нет ли медных или мелкого серебра?» Подали тех и других. Отец Назарий взял деньги и ушел.

Поздно вечером он опять пришел к вельможе и спокойно сказал: «Все царские приближенные обещали по­хлопотать за вас; успокойтесь и жди­те радостных вестей». И действитель­но — старец еще сидел у постели боль­ного, как последний получил известие о благополучном окончании его дела. Радостная весть благотворно подей­ствовала на больного. Вельможа начал благодарить старца и просил его ска­зать, кто из приближенных государя принял наибольшее участие в его беде, за кого ему надлежало молиться и кого благодарить. Только тут открылось, что отец Назарий ни у кого из ближних к государю людей не был. Вместо этого он целый день ходил по улицам города и раздавал бедным деньги, взятые им у вельможи. «Итак, благодарите Господа, — сказал в заключение старец. — Он, Милосердный, внял молитвам убогих и положил на сердце доброму государю еще раз пересмотреть ваше дело. Да не забывайте и вельмож Го­спода — ваших благодетелей, нищих и убогих. Их молитва многое может пред Престолом Божиим!»

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Злые мысли

Женщина жалуется:

—Батюшка, лезут в голову злые мыс­ли. А как с ними справиться, не знаю. Священник улыбается:

—  Если к вам придут два человека — один добрый, а другой злой, кого легче прогнать?

—Доброго, — откликается женщина.

Вот и мысль добрую тоже легко спугнуть. А от злых — не отвяжешься. Приходится просить: «Господи, помо­ги!» И ведь уходят…

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.

(299)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие